60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Системный блок – набор всех устройств, которые и позволяют компьютеру правильно работать, в одном блоке. Системные блоки есть разные, одни работают лучше, а другие менее эффективно. Но как выбрать системный блок, который подойдет именно для вашей работы, расскажет эта статья.

 

Критерии выбора

 

1. Процессор

В целом эффективность компьютера зависит от количества операций, которые процессор обрабатывает в секунду, от количества его ядер, объема оперативной памяти и скорости работы жесткого диска. Также имеют значения характеристики видеокарты. Поэтому, если требуется высокая производительность, требуется и процессор «помощнее» - с 4 ядрами и большой частотой обработки операций. Наиболее популярны в этом сегменте модели из линеек Intel Core i5 и i7.



2. Объем оперативной памяти

 Компьютер при своей работе записывает множество данных в оперативную память. Поэтому, чем выше её объем, тем лучше будет работать системный блок. Минимальный необходимый сегодня объем – 2 ГБ. Его будет достаточно для учебы, работы с документами и т.д. Оптимальное же значение – 4 ГБ. Если же потребуется выполнять более требовательные задачи, в том числе играть, то объем оперативной памяти должен быть выше. Для игрового компьютера необходимый минимум – 8 ГБ.

 

 

3. Объем и тип жесткого диска

На жестком диске компьютера хранятся все необходимые данные – от файлов самой операционной системы до документов, фотографий и загрузок пользователя. Поэтому, чем больше его объем, тем, соответственно, больше информации можно записать в память компьютера. Минимальный необходимый объем для работы операционной системы – 20 ГБ. Но этого явно недостаточно для пользователя. Например, фильм в приемлемом качестве «весит» 4.5 ГБ. А лучшие игры в установленном виде занимают более 100 ГБ каждая!

 

Таким образом, выбирать объем жесткого диска нужно исходя из своих потребностей. Но лучше «запастись», чем потом в спешке выбирать, что удалить ради освобождения места. Минимальный рекомендуемый объем жесткого диска – 320 ГБ. 500 ГБ – лучше. 1 ТБ и больше – если на компьютере планируется устроить «файловое хранилище». Важен и тип жесткого диска. SSD работают быстрее и стабильнее, чем HDD. Однако они значительно дороже и обладают ограниченным эксплуатационным периодом. Оптимальной конфигурацией является использование SSD-накопителя небольшого объема (до 100 ГБ) для операционной системы и HDD-диска большого объема (от 500 ГБ) для пользовательских файлов, игр и программ.

 

4. Характеристики видеокарты

Без видеокарты компьютер не сможет выводить изображение на экран. Так что она нужна в любом случае. Однако стоит помнить, что видеокарты бывают двух типов – интегрированная и дискретная.
Интегрированная видеокарта обычно меньшей мощности, использует ресурсы процессора, чтобы обрабатывать графическую информацию. 
Дискретная видеокарта лучше подходит для обработки роликов или редактирования изображений и игр. И, чем она мощнее, тем лучше она справляется с этими обязанностями.



 

Это были основные критерии, которые нужно учитывать при покупке системного блока. Компетентные консультанты в нашем магазине Bomba помогут вам выбрать подходящую модель этого устройства.

 


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

В период с 2 августа по 31 августа 2018 года в сети магазинов Bomba проходит акция «При покупке холодильника и пылесоса Samsung гарантированный подарок!»

30.11.-0001

Все вещи со временем становятся не такими красивыми, на них появляются катышки. Существует много способов борьбы с этими маленькими комочками на одежде, однако самым эффективным средством является машинка для стрижки катышков.

30.11.-0001

С каждым днем нагрузка на электрические сети растет, особенно за чертой города, в дачных или коттеджных поселках, где перепады напряжения в сети являются обычным явлением. Защитить сложную и электронику от скачков поможет стабилизатор напряжения.

30.11.-0001