• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Угловая шлифмашина или в простонародье болгарка — это электрический инструмент (один из видов угловых шлифовальных машин), который предназначен для резки, шлифовки и зачистки изделий из металла, камня и иных материалов. Это второй по значимости  инструмент после дрели. Как же выбрать этот незаменимый прибор и на что обратить внимание при покупке?

Критерии выбора

1. Диаметр диска УШМ – основной параметр, на который необходимо ориентироваться при выборе, ведь мощность агрегата и скорость вращения круга подбирается с учетом диаметра.

 

Существуют болгарки под диски диаметром 115 мм, 125 мм, 150 мм, 180 мм, 230 мм. Самые простые УШМ с диаметром диска 115 – 125 мм являются бытовыми, их можно использовать для шлифовки различных поверхностей, снятия ржавчины, краски с деталей, для полировки, а также для резки различных металлов и керамической, гранитной плитки, толщина которых не превышает 50 мм.

 

Основное ограничение при резке – толщина материала. Диском маленького диаметра не получится разрезать бетонный бордюр или другой массивный элемент. Но для домашних нужд болгарки 125 мм более чем достаточно.

 

Угловая шлифовальная машина 230 мм относится к профессиональному инструменту, в эту же категорию можно отнести и 180 мм. Столь мощные агрегаты используются для резки массивных бетонных изделий, асфальта, камня, кирпича.

 

 

 

2. Мощность

Разброс мощностей в УШМ очень велик: от 600 Вт до 2700 Вт. Болгарки с диском 115 мм бывают 600 – 1000 Вт мощности, больше просто бессмысленны.

 

Болгарки с диском 125 мм имеют мощность 750 – 1500 Вт. Как правило, маломощные агрегаты из серии 125 мм обладают малым количеством дополнительных функций и не предназначены для длительного использования. Болгарки мощностью 1200 – 1500 Вт обычно напичканы всевозможными полезными функциями и элементами. Чем больше мощность угловой шлифовальной машины, тем дольше она сможет работать под нагрузкой.

 

Мощность подбирается с учетом сложности и длительности работ, веса диска, которым собираетесь пользоваться. Например, если планируется зачищать сварочный шов болгаркой 115 мм, то необходимо брать агрегат мощностью от 1000 Вт. Если планируется использовать тяжелые диски 230 мм, которые не так-то просто раскрутить, то мощность потребуется от 2000 Вт.

 

3. Скорость вращения диска

Скорость вращения диска или шпинделя, на который он насажен, показывает, сколько оборотов в минуту он делает. Чем больше диск установлен, тем меньшая скорость необходима.

 

Скорость вращения диска на УШМ бывает от 2800 об/мин до 11000 об/мин. Маленькие круги 115 – 125 мм используются на максимальной скорости 10 – 11 тыс. об/мин. А вот для кругов 180 мм уже есть ограничение 8500 об/мин, для кругов 230 мм – 6650 об/мин. Эти ограничения связаны с тем, что линейная скорость режущей кромки диска не должна превышать 80 м/с, иначе диск может разлететься, покалечив мастера.

 

Важно! Лучше приобрести угловую шлифовальную машину, в которой предусмотрена возможность регулировки скорости вращения диска в зависимости от размера используемого диска. Чаще всего она реализована с помощью специального рычага или регулятора.

 

 

Теперь вы знаете, как выбрать угловую шлифмашину. По всем вопросам обращайтесь к консультантам в нашем магазине Bomba.

 

 

 


В период с 15 августа по 15 сентября 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Купи технику Vitek на сумму от 1000 леев и получи гарантированный подарок!»

30.11.-0001

Не зря говорят, что ногти отражают состояние нашего здоровья. Именно поэтому за ними необходимо тщательно ухаживать. В последнее время стали набирать популярность маникюрные наборы.

30.11.-0001

Если вам необходимо покрасить немалое количество каких-либо деталей или просто забор, то без краскопульта вряд ли можно обойтись. Его прелесть в том, что краска ложится на поверхность идеально гладким и ровным слоем.

30.11.-0001

Многие девушки любят экспериментировать со своими волосами, периодически или на постоянной основе выпрямляя их. С появлением выпрямителей этот процесс стал доступен абсолютно каждому. Сегодня существует огромное количество различных моделей этого устройст

30.11.-0001