На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20%
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Приготовление кофе           

    Кофе, как много в этом слове аромата, настроения и предчувствия чего-то прекрасного. «Может по чашечке кофе?» С этой фразы начинаются многие романтические истории, её можно услышать на работе, когда хочется сделать паузу.  Да, и какое утро можно представить без бодрящего напитка?

 

 

                Родиной кофе считается Эфиопия. Именно там пастух, перегоняя своих коз по склонам гор с зарослями дикорастущего кофейного дерева, обратил внимание на странное поведение коз. Поев листьев кофейного дерева козы начали неистово скакать и бегать. Пастух рассказал об этом местным монахам. Монахи приготовили отвар из плодов дерева. Со временем это стало традицией в монастыре и получило распространение среди окрестных жителей.

                Сегодня основным поставщиком кофе на рынке является Бразилия с её теплым и влажным климатом. Там высоко в горах произрастают кофейные деревья сорта арабика, и чем выше, тем богаче вкус. Другой сорт кофе – робуста выращивают в основном во Вьетнаме. Робуста проигрывает арабике по аромату и вкусовым качествам, следовательно, является менее дорогим кофе. Производители добавляют робусту для удешевления конечного продукта. Но довольно часто можно встретить кофе арабика 100%.

 

                Итак, мы выбрали зерна. Теперь их нужно смолоть. По настоящему кофе раскрывает свой аромат сразу после помола. Не следует запасаться молотым кофе впрок, приготовьте себе порцию не более, чем на 2 чашки. Для этого воспользуемся кофемолкой. Они бывают трёх типов:

 

Механическая или ручная, здесь степень измельчения регулирует винт, помол может быть крупнее и мельче.

 

 

Роторного типа – электрическая кофемолка, в основе ее нож, который вращаясь рубит зерна. Зерно при этом измельчается неравномерно, на крышке оседает более мелкая пыль, а в середине более крупные частицы. Зерна перегреваются, что негативно влияет на вкус кофе.

 

 

 

Жернового типа, более дорогая электрическая кофемолка. Внутри располагаются два жернова, между которыми регулируется расстояние. От него и будет зависеть степень помола: мелкая или средняя. Зерна в такой кофемолке размалываются равномерно и помол получается однородным.

 

Теперь приступаем к приготовлению напитка. Не нужно забывать, что вода очень сильно влияет на вкус кофе. Ни что так не испортит кофе, как хлорированная вода из-под крана. Воспользуемся чистой питьевой водой.

 

Способов приготовление кофе существует довольно много, и у каждого он конечно же свой, любимый.

 

Приготовление по-восточному (в турке)

 

В турку наливается чистая вода, добавляются две чайные ложки молотого кофе на порцию, и при желании – ложка или две сахара. Варить кофе следует на маленьком огне. В идеале для этого должен использоваться раскаленный песок, но вряд ли получится это сделать на кухне…Как только кофе начинает закипать, а пенка поднимается все выше, уберите турку с огня и дайте кофе немного «успокоиться». Пенка осела – ставьте джезву опять на огонь. Повторите три раза. После этого кофе готов, можно разливать его по чашкам. 

 

 

Французский пресс

 

Один из самых простых способов заваривания кофе. Кофе для френч-пресса должен быть крупного помола. На 260 миллилитров воды понадобится 17 граммов (примерно три чайных ложки) кофе. Перед тем как начать заваривать кофе, френч-пресс нужно прогреть, чтобы не было резкого перепада температур и кофе заваривался равномерно: залить в него горячую воду, перемешать и вылить. После чего насыпать 17 граммов кофе, залить сначала 60 мл воды, несколько раз перемешать и оставить на 30 секунд. Предварительно добавлять воду нужно для того, чтобы вкус раскрылся более полно. Затем добавить 200 миллилитров воды и засечь 5 минут 30 секунд. За это время сверху образуется корочка, которую можно снять: она придаёт дополнительную горечь. Перемешайте и продавите френч-прессом. Наливайте кофе в прогретую чашку, чтобы избежать перепада температур. Такой кофе получается довольно крепким.

 

 

Гейзерная кофеварка

 

Кофе используют среднего или чуть мельче среднего помола. В нижнюю часть наливается вода, исходя из вместимости кофеврки. Каждая модель рассчитана на определенное количество порций, и готовить при этом лучше всего именно это, выверенное относительно своей формы, количество напитка. В любом случае, вода не должна доходить до клапана аварийного выхода пара. Ориентируйтесь на отметку внутри. Далее вкладывается фильтр, в который насыпается кофе. Кофе засыпаем доверху. Завинчиваем верхнюю часть и ставим на огонь. Вода, вскипая в нижней части, превращается в пар, который начинает выдавливать остальную воду наверх, она проходит через кофе, вбирая аромат и вкус, и поступает через трубку в верхнюю емкость.

Напиток готов, можно разливать по чашечкам и наслаждаться! Вкус такого кофе густой и насыщенный. Этот способ довольно популярен в Европе, особенно в Италии и Испании.

 

               

 

Капельная кофеварка

 

Капельная кофеварка готовит фильтрованный кофе, его же можно назвать настоящим «американо». Данный способ приготовления  получил широкое распространение в Америке, жители которой предпочитают некрепкий кофе в большом объёме. Принцип работы очень прост. В специальную стеклянную емкость кофеварки наливается холодная вода, средний объем резервуара составляет около 1 литра. В конусный фильтр насыпается молотый кофе. Закрывается крышка, включается кофеварка — вода нагревается, поднимается по специальной трубочке, попадает в фильтр с кофе, заваривает его. Затем готовый напиток капельками стекает в кофейник. Когда вода в резервуаре заканчивается, кофеварка автоматически переключается в режим подогрева напитка. Под кофейником находится нагревающаяся площадка, благодаря чему кофе в кофейнике остывает очень медленно.

 

Практически все кофеварки капельного типа комплектуются пластиковым фильтром для кофе. Он долговечен и легко моется. Если же вы не доверяете пластику, то можете приобрести разовые бумажные фильтры для приготовления кофе. Бумага считается лучшим фильтрационным материалом, так как не нуждается в уходе — ведь фильтр после использования просто выбрасывается.

               

 

Рожковая кофеварка

 

Этот аппарат позволит Вам приготовить незабываемый ароматный напиток с плотной пенкой – эспрессо. Свое название кофеварка получила из-за подачи пара прямо в рожок. Вода разогревается и под большим давлением проходит через кофейную таблетку и фильтр. Что касается дозировки кофе, то в чашку можно наливать столько напитка, сколько необходимо именно вам. Крепость кофе зависит от того, насколько спрессован кофе в рожке, а также от степени помола кофейных зерен. Давление пара в кофемашине должно быть не менее 15 Бар, это позволит приготовить крепкий итальянский эспрессо. Как правило в таких приборах есть насадка для капучино – капучинатор. Она взобьет молоко в и дополнит Ваш безупречный напиток белоснежной пушистой пеной.

 

               

 

Автоматическая кофемашина

 

Для истинных ценителей и любителей кофе создано нечто совершенное  – автоматическая кофемашина. Она готовит кофе, как из зерен, так и из молотого кофе. Всё, что Вам нужно – вовремя пополнять резервуар водой и засыпать зерна. Далее умная машина сделает всё сама. После включения она издает характерные звуки, промывает систему и сообщает о том, что  готова к работе. Выбираем программу, устанавливаем крепость и через некоторое время напиток, как в лучшей кофейне готов. Можно так же приготовить капучино и латте. Со временем появятся любимые рецепты и пропорции, которые можно будет внести в память умной машины.  Цена автоматической кофемашины в 4-5 раз дороже рожковой кофеварки. Но если Вы решите её приобрести каждый день Ваш дом или офис будет наполняться ароматом настоящего кофе и Вы сможете порадовать себя и гостей не только ристретто и эспрессо, но и многими другими рецептами кофе.

 


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Сегодня утюг – это уже не просто приспособление для глажки, а суперсовременный гаджет, созданный по всем законам аэродинамики. Разберемся, как выбрать лучший.

30.11.-0001

Выбирая фен, прежде всего, стоит задуматься о частоте и цели его использования. ОUScătoarele deдно дело, если он нужен изредка на две минуты просто для того, чтобы высушить волосы, совсем другое — если с его помощью планируется укладывать, моделировать ил

30.11.-0001

Выбираем эффективный пылесос для дома. Мощность всасывания фактически означает эффективность — от нее зависит, сколько пыли способен извлечь пылесос

30.11.-0001