• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Какие типы вытяжек бывают?

Современные вытяжки квалифицируются следующим образом :

  • Плоские - подвесные монтируются на стену под подвесным кухонным шкафчиком или без него над плитой. Подвесные вытяжки имеют небольшие по мощности моторы и в основном работают в режиме рециркуляции. Данный класс вытяжек считается самым дешевым.
  • Встраиваемые вытяжки монтируются в подвесной кухонный шкафчик над плитой , имеют как правило, выдвижную панель, которая увеличивает площадь забора воздуха и облегчает управление вытяжкой. Это более компактный дизайн и более продвинутый в техническом плане, нежели «плоские»- подвесные вытяжки. Встраиваемые вытяжки комплектуются одним и двумя моторами, что увеличивает производительность. Данный класс вытяжек не намного дороже подвесных.
  • Купольные вытяжки монтируются на стену или к потолку над плитой, имеют каминную (купольную) форму. Данный класс делится на три типа: цельно металлические, металлические со стеклом или обрамленные деревом , «классические»- отделанные деревом. 

 

Как рассчитать, производительность вытяжки?

Давайте посчитаем:

 

S (площадь кухни в м. кв.) умножить на Н (высота потолка) умножить на 12 норма СЭС (воздухообмен в час).

Чтобы Bам было проще определить нужную производительность вентиляции воздуха для вашей кухни, предлагаем вам ознакомиться с таблицей ниже:

 

как выбрать вытяжку

 

Важный элемент в вытяжке - фильтры.
 

Вытяжки могут быть укомплектованы двумя типами фильтров:

  • Жиро улавливающие фильтры - очищают воздух от взвешенных частиц (жир, продукты сгорания газа и др.). Они могут быть одноразовые из синтетического материала и многоразовые из алюминиевой фольги или сетки. Эти фильтры служат на всем протяжении эксплуатации вытяжки и нуждаются в периодической очистке в растворе теплой воды с неагрессивным моющим средством или в посудомоечной машине.
  • Угольный фильтр тонкой очистки (одноразовые) – задерживают более мелкие частицы и немного нейтрализуют запах. Угольные фильтры покупаются отдельно на всем протяжении эксплуатации вытяжки. Производитель рекомендует заменять угольные фильтры раз в четыре месяца.

 

Производительность вытяжки

 

Производительность - сколько кубических метров воздуха вытяжка может “переработать” в час. Запомним, что по санитарным нормам СЭС воздух за час должен меняться в кухне не менее 10 –12 раз.
Подавляющее большинство моделей имеют мощные моторы от 500 до 900 м3/ч. на третьей скорости.

Уровень шума вытяжки

 

Уровень шума качественной вытяжки не должен превышать 50 дБ (примерно равен уровню шума в ресторане). Чтобы снизить и этот минимум, некоторые производители устанавливают в агрегат два вентилятора. Если установить мотор на выходе вентиляционного канала, то очиститель воздуха будет работать практически бесшумно.

 

Дополнительные функции

Поскольку колпак вытяжки располагается над плитой, он может сослужить еще одну полезную службу: освещать рабочее пространство плиты. Все современные вытяжки оснащены подсветкой; в них вмонтированы галогенные лампы мощностью по 20 Вт, протяженные люминесцентные светильники мощностью порядка 9 Вт, либо 20-40-ваттные компактные лампочки накаливания.

 


При покупке техники Panasonic получаешь комплект аккумуляторов в подарок!

30.11.-0001

Купи холодильник Indesit/Hotpoint-Aristone/Whirlpool и получи электрический чайник в подарок!

30.11.-0001

Купи технику MAXWELL и получи напольные весы в подарок!

30.11.-0001

При покупке техники SAMSUNG от 1500 леев, каждый покупатель участвует в моментальном розыгрыше призов!

30.11.-0001