• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Полезные лайфхаки по выбору лучшей модели

Бесконечные ремонтные и профилактические работы, внеплановое отключение горячей воды — какие ещё препятствия вам приходилось преодолевать, чтобы принять горячий душ? Казалось бы, всё элементарно и просто! Но на деле, это целый квест, потому как подогревать воду и бегать с тазиками — это то ещё испытание…

Но выход есть — установить электрический водонагреватель. Как выбрать лучшую модель? Давайте посмотрим.

Типы водонагревателей

Первым делом надо понять, а какой тип устройства вам собственно нужен? Выбирать предстоит из следующих типов: проточные, накопительные и комбинированные водонагреватели. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Типы водонагревателей Описание
Накопительный бойлер Представляет собой теплоизолированный бак, в который набирается вода, а после нагревается до определённой температуры. Благодаря эффективной теплоизоляции вода остаётся горячей в течение 2-3 часов. По мере остывания электрический накопительный нагреватель самостоятельно включается и подогревает воду до нужной отметки. Сейчас на рынке представлены как небольшие устройства на 10-30 л, так и весьма вместительные на 120-170 л.
Проточный бойлер Главное отличие от накопительных приборов — отсутствие бака. Вода проходит через нагревательный элемент и подогревается в режиме реального времени. Проточные нагреватели можно использовать только для одного источника (раковины или душевой), иначе вода не успеет прогреться. Отличаются низкой стоимостью и компактностью, что позволяет устанавливать в малогабаритных помещения. К минусам можно отнести большой расход электричества.
Комбинированный бойлер Самый старый тип водонагревателей. Обеспечивает нагрев горячей воды двумя способами: при помощи теплоносителя, подключенного к котлу отопления, или при помощи ТЭНа. Сегодня на рынке можно встретить устройства ёмкостью от 10 до 300л. Обладают высокой производительной мощностью, поэтому чаще всего их используют в частных домах и производственных помещениях.

Если вы живёте в большом доме, где несколько санузлов, то можно установить несколько электрических бойлеров (к примеру, на кухне проточный, а в ванных комнатах использовать накопительные). Это оптимальный вариант для больших семей, где горячая вода потребляется в большом количестве.

накопительные бойлеры

Основные критерии выбора

Чтобы устройство верой и правдой работало не один год, стоит учитывать ряд параметров, которые мы рассмотрим далее.

Мощность

Выбор водонагревателя начинается с мощности, которая измеряется в кВт.

  • Проточные водонагреватели обеспечивают практически мгновенную подачу горячей воды. Средняя мощность устройств варьирует от 3,5 до 8 кВт. Таких параметров достаточно для того, чтобы обеспечить горячей водой одну точку водоразбора (душ, мойка на кухне, раковина).
  • Если выбор пал на накопительные системы, запомните, что на скорость нагрева воды в таких устройствах больше влияет объём бака, нежели мощность. Стандартная мощность устройств для бытовых нужд составляет от 2,5 до 6 кВт. Если вы планируете выбрать модель большей мощности, тогда обязательно узнайте допустимую мощность, которую безаварийно выдержит ваша проводка.

Объём бойлера

С этим критерием также надо определиться на старте. Принцип, чем больше, тем лучше тут не годится, потому как модели с большим объёмом греют воду дольше, да и не в каждом помещении найдётся место для размещения бойлера большой ёмкости.

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Сколько человек будут использовать устройство?

    Чем больше людей, тем больший объём бака потребуется. Например:

    • 1 чел. — 30-40 литров
    • 2 чел. — 50-60 литров
    • 3-4 чел. — 80-100 литров
    • 5-6 чел. — от 100 литров и выше
  2. На какие цели будет расходоваться вода?

    Мытьё рук, принятие душа, стирка и прочее.

  3. Как часто будет использоваться бойлер?

Важно понимать периодичность, поскольку при непрерывном использовании горячей воды, она попросту не будет успевать нагреваться.

проточные бойлеры

Если вы планируете купить бойлер для дачи, стоит учитывать, что в загородных условиях расход вод больше городского примерно на 20%.

Ответив для себя на эти вопросы, вы сможете рассчитать необходимый объём бойлера.

Выбираем внутреннее покрытие устройства

Внутреннее покрытие обеспечивает защиту бака от коррозии и препятствует размножению микроорганизмов. Самые распространённые и востребованные материалы внутренней части водонагревателя:

  • Нержавеющая сталь. Выдерживает высокие температуры, устойчива к ржавчине и коррозии, срок службы достигает 12 лет.
  • Эмалированное покрытие. Практически не уступает первому типу, с одной лишь оговоркой — эмаль менее устойчива к механическому воздействию и температурным перепадам. Однако ценник у таких моделей порядком ниже, чем у первого типа.
  • Стеклофарфор или стеклокерамика. Характеризуется хорошими эксплуатационными качествами, более низкой стоимостью по сравнению с вышеперечисленными типами, однако также боится механических повреждений.

Тип установки

Современные модели можно размещать следующими способами: горизонтально и вертикально.

При горизонтальной установке водонагреватель крепится за боковую панель, что позволяет сэкономить место в помещении. Стоит отметить, что многие бойлеры в таком положении работают лучше. Однако цена таких устройств соответствующая.

Модели с вертикальным типом установки более громоздкие, но стоят дешевле. Среди преимуществ такого монтажа хотелось бы выделить, что соприкосновение горячей и холодной воды минимально, в результате чего она медленнее остывает.

Форма бака

Выбор тут невелик. Нагреватель воды может быть:

  • Цилиндрической формы — самый распространённый тип. Стоит дёшево, но занимает много места.
  • Прямоугольной формы. Угловая установка экономит место. Поэтому если у вас каждый сантиметр на счету, водонагреватель прямоугольной формы — лучшее решение.

Отдельной категорией хотелось бы выделить узкие бойлеры, которые можно установить в небольшой нише или даже в шкафу.

Тип управления

Контролировать работу устройства можно двумя способами: механическим и электронным.

водонагреватели в молдове

  • Механическая система управления — простая и надёжная. Выставить степень нагрева можно одним движением поворотного рычага. Однако точно настроить температуру воды и определить степень нагрева, к сожалению, невозможно.
  • Электронная система управления состоит из полноценного дисплея и механических или сенсорных кнопок. Преимуществ у такого агрегата уйма: позволяет регулировать точность нагрева до градуса, запоминает предпочтение пользователей, запускает экономный режим и многое другое. Без подводных камней не обошлось. Электрический бойлер с электронной системой управления более чувствителен к перепадам электроэнергии и стоит гораздо больше.

Какой ТЭН лучше?

В накопительных, комбинированных и некоторых проточных водонагревателях за нагрев воды отвечает ТЭН. Бывает двух типов: мокрым или сухим.

  • «Мокрый» ТЭН напоминает кипятильник, который закреплён внутри бака и постоянно контактирует с водой. Чтобы устройство работало как можно дольше, рекомендуется раз в год проводить чистку от накипи.
  • Бойлер с сухим ТЭНом. Сам ТЭН находится в отдельной эмалированной тубе и с водой не контактирует. Отсутствие накипи повышает эффективность работы и увеличивает срок службы устройства. Существуют модели с двумя «сухими» ТЭНами, и, если хоть один выйдет из строя без горячей воды вы не останетесь.

На заметку! При покупке бойлера с мокрым ТЭНом, дополните комплектацию фильтром для воды. Это снизит коррозионные процессы и продлит «жизнь» устройству.

Где купить электрический водонагреватель в Молдове?

Водонагреватели в Молдове по мегавыгодной цене можно купить в лучшем магазине бытовой техники и электроники Bomba. Модельный ряд нашего магазина насчитывает десятки устройств производителей с мировым именем: Haier, Thermex, AquaVerso, Edisson, ATLANTIC, Ariston, NOVEEN и многих других. Кроме того, у нас вы можете купить бойлер 30 л, 40 л, 50 л и объёмные модели на 120 л и более.

С магазином Bomba выбрать подходящий бойлер для своего дома проще простого.


При покупке техники Vitek на сумму от 1000 леев покупатель участвует в моментальном розыгрыше ценных призов!

30.11.-0001

В период со 2 июня 2018 по 30 июня 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Футбольный мяч adidas FIFA World Cup Top Ball в подарок к телевизору LG !»

30.11.-0001

При покупке техники Panasonic получаешь комплект аккумуляторов в подарок!

30.11.-0001

Купи холодильник Indesit/Hotpoint-Aristone/Whirlpool и получи электрический чайник в подарок!

30.11.-0001