• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Свежий хлеб…Что может быть лучше горячих булочек, бутербродов из хлеба с золотистой хрустящей корочкой на завтрак?  Раньше хозяйкам приходилось немало времени повозиться на кухне, чтобы испечь хлеб самостоятельно. Сегодня, купив хлебопечку, на Вашем столе всегда будет свежий ароматный хлеб. И главное, Вы точно будете знать, из каких ингредиентов он приготовлен.

Первая домашняя хлебопечка была изобретена в  Японии в 1987 году компанией Matsushita Electric Industrial Company, которая в последующем будет называться Panasonic. Хлебопечки в Японии получили большое распространение, их начали выпускать другие компании. Сегодня это многофункциональный прибор, который может замесить тесто, испечь хлеб из разных сортов муки, приготовить йогурт и даже сварить джем.

Программы выпечки

Устройства для приготовления хлеба в среднем имеют приблизительно12 программ. Дорогие модели снабжены дополнительными функциями, количество программ в них может достигать 24х. Наиболее распространен «Основной» режим. С его помощью за 4 часа можно испечь булку белого хлеба с небольшим количеством цельнозерновой муки. В хлеб можно добавить семечки, ароматные травы, сыр. Хлебопечь издаст звуковой сигнал, после которого можно открыть крышку и добавить нужные компоненты. Некоторые печи оснащены диспенсером, в который владелец засыпает все необходимые ингредиенты, а хлебопечка сама в нужный момент их добавит.

Еще одним распространенным режимом является «Зерновой». Его рекомендуется использовать для приготовления хлеба с большим содержанием цельнозерновой муки. Приготовление в данном режиме занимает больше времени, такому хлебу требуется гораздо больше времени, чтобы подняться.

Также существует программа «Быстрый хлеб». Время приготовления уменьшается до 2х часов.  Сокращается количество замесов и время на расстой. Хлеб будет менее пышным, а для того, чтобы он получился, потребуется добавить больше дрожжей.

Режим «тесто» позволит замесить различные вида теста, например, для пирожков, пельменей, пиццы.

Людям с непереносимостью глютена необходимо очень строго следить за питанием, им подойдет программа «Безглютеновый хлеб». Глютен – это сложный белок, содержащийся в злаковых культурах.

«Отложенный старт» - данная функция позволит получить свежий хлеб к завтраку. Достаточно с вечера засыпать все ингредиенты. В нужный момент сработает таймер и утром Вас разбудит аромат, как из лучшей пекарни.

В продвинутых хлебопечках есть режим «Ржаной хлеб». Технология приготовления хлеба из ржаной муки отличается от пшеничной муки. В этом же режиме можно выпекать и бородинский хлеб.

Дополнительные функции в хлебопечке позволяют испльзовать её, как мультиварку. Благодяря нагреванию и поддержанию стабильной температуры можно, например, Благодаря нагреванию и поддержанию постоянной температуры можно приготовить кашу, сварить джем и даже сделать домашний йогурт. Но если Вы будете только печь хлеб, подумайте, стоит ли переплачивать за дополнительные функции?

Вес  выпекаемого хлеба 

Начните с уточнения максимального веса готовой буханки. Он зависит от внутреннего объема формы, которые бывают:

маленькие – 450–750 г;

средние – 750–1000 г;

большие – 1500 г.

Большой семье можно порекомендовать максимальный размер хлебопечи.  Семье из 3-4 человек подойдет самая распространенная модель, выпекающая хлеб весом 750-1000 г.

Рабочая чаша имеет антипригарное покрытие. Каждый производитель делает чаши различных форм: квадратную, прямоугольную, круглую. В некоторых моделях в комплекте идут сразу две разные чаши. На качество выпечки форма чаши не влияет. Всё зависит от Ваших предпочтений формы хлеба. Некоторые модели комплектуются специальными подставками для выпекания багетов и булочек.

Месители теста – съёмные лопасти на дне рабочей чаши, которые осуществляют замес. В маленьких печках один меситель теста, в больших их два. Лопасти тоже имеют антипригарное покрытие. В процессе приготовления они часто запекаются в сам хлеб.  В комплект входит специальный крючок, который позволяет их извлечь из готового хлеба.

Степень запекания хлеба

Данная функция позволяет регулировать цвет корочки получаемого хлеба.  Обычно доступно три варианта: малая степень запекания, средняя и сильная («самая коричневая» корочка).
Потребляемая мощность.  Обычно у данных приборов мощность варьирует  от 450 до 1650 Вт. Если вы планируете выпекать большие буханки или замешивать большие объемы теста следует выбирать приборы с мощностью от 800 до 1200 Вт.

Дизайн

Корпус хлебопечки может быть пластиковым, содержать металлические вставки или быть полностью металлическим. Какая хлебопечка впишется в интерьер Вашей кухни , за какой легче будет ухаживать решать уже Вам.

Приобретая хлебопечку, в Вашем доме поселится уютный аромат свежей выпечки. Начните экспериментировать с рецептами и со временем появятся Ваши любимые авторские сорта хлеба.


Выбор морозилки с наступлением лета становится еще более актуальным вопросом. Такая техника представляет необходимый предмет домашнего обихода, который позволит сохранить свежесть любых продуктов.

30.11.-0001

Перед тем как покупать плиту, определитесь со своими потребностями в приготовлении пищи. От этого во многом зависит то, какой должна быть Ваша кухонная плита. Чем нужно руководствоваться при выборе газовой плиты?

30.11.-0001

С проблемой выбора духовки рано или поздно сталкивается каждая хозяйка. Наша статья поможет вам сделать выбор в пользу той или иной духовки!

30.11.-0001

Варочные панели – отличный выход для тех, кто не хочет покупать большую кухонную плиту!

30.11.-0001