Пасхальные скидки до 50%! 🐇🐇🐇 Ты выбираешь, кролик доставляет. 🐇🐇🐇 Пасхальные скидки до 50%! 🐇🐇🐇 Ты выбираешь, кролик доставляет.
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Большой системный блок, монитор, мышь, клавиатура, колонки и куча проводов занимают много места в вашей квартире? Ноутбук решит проблему легко и изящно. В домашних условиях ноутбук – вещь универсальная, это и кинотеатр, и игровая приставка, и музыкальный центр, и устройство для входа в интернет. Вам необходимо по работе много перемещаться, ездить в командировки, а информацию брать с собой? И тут незаменимым помощником окажется ноутбук. Если Вы решили приобрести ноутбук, отправляясь в магазин, ознакомьтесь с очень важной информацией, которая, несомненно, поможет в выборе.

Процессор

Сердцем  каждого ноутбука или компьютера является процессор, именно от него будет зависеть быстрота работы и энергопотребление (более мощные процессоры требуют  большего количества энергии для стабильной работы). Лидерами на рынке процессоров являются две известные компании: Intel и AMD. Ноутбуки на базе процессора Intel стоят чуть дороже, AMD – чуть дешевле. Однако процессоры от Intel работают быстрее и даже  спустя 5 лет способны обеспечить должную работу компьютеру.

Оперативная память

Выбирайте тот ноутбук, у которого будет меньше  оперативной памяти, но при этом будет большой потенциал. Например, встроено будет лишь  4 ГБ, а материнская плата позволяет увеличить оперативное запоминающее устройство (ОЗУ)  до 16 Гигабайт. Таким образом, Вы значительно сэкономите деньги при покупке, либо же выберите ноутбук с более мощным процессором, который, кстати говоря, не подлежит замене.

Если Вы приобретаете ноутбук для работы, то в нём должно быть не менее 2 ГБ оперативной памяти. Если же Вас интересует игровой ноутбук, то здесь Вам потребуется не менее 4 Гигабайт, так как современные игры очень требовательны в плане технических характеристик компьютера.

Жёсткий диск

Тем, кто выбирает ноутбук для дома или для игр, рекомендуем сделать особый акцент на размере жесткого диска, так как на нём будет находиться вся загруженная Вами информация. Для геймеров жесткий диск важен потому, что хорошие, красивые и реалистичные игры всегда занимают много места на компьютере (до 100 ГБ весит одна только игра).

Поэтому мы рекомендуем всем выбирать ноутбуки с большим объёмом памяти жесткого  диска, не менее 1ТБ.

Если Вы хотите каких-то инноваций в ноутбуке, то мы советуем вместо обычного HDD-диска, взять SDD (твердотельный диск). Скорость передачи файлов между разделами и папками с таким устройством возрастает в несколько раз. Кроме того, SDD более устойчив к повреждениям, но и цена на такой ноутбук будет выше!

Видеокарта

Стремясь выбрать хороший игровой ноутбук – в первую очередь следует обратить внимание на тип графического контроллера (видеокарту). В ноутбуках выделяют два типа графического контроллера:

  • Встроенный (модуль встроен в системный процессор);
  • Дискретный (видеокарта является отдельным устройством).

Встроенная видеокарта хороша тем, что цена на такой ноутбук будет значительно ниже. Это больше подойдет для обычной офисной работы, где видеокарта не имеет большого значения. Ноутбуки на базе процессора Intel имеют встроенную видеокарту Intel HD Graphics.

Однако, если Ваша работа связана с графическими программами как CorelDraw, редактируете изображение в Photoshop, играете в игры и любите просматривать фильмы в отличном качестве   рекомендуем покупать ноутбуки с дискретным графическим контролером.

Размер экрана, габариты и вес

Если стиль жизни или характер работы вынуждают вас постоянно передвигаться, то на первый план встаёт его мобильность. Следовательно, Вам необходим экран с меньшей диагональю, вес не должен превышать 2-х кг, поверхность не должна быть глянцевой, чтобы не поцарапаться при транспортировке. Чем меньше, легче и тоньше, тем выше будет цена. Часто такие ноутбуки называют ультрабуками.

Если ноутбук Вы будете редко брать с собой и использовать его стационарно, выбирайте модель с большим экраном – на нём удобнее и работать, и в игры играть, и смотреть фильмы. В данном случае вес не будет играть большого значения.

Аккумулятор

Очень часто цена ноутбука изменяется в зависимости от мощности аккумулятора, то есть зависит от того сколько сможет проработать ноутбук без электроэнергии. Если Вы собираетесь использовать ноутбук в поездках или в местах, где отсутствует розетка электропитания, то настоятельно Вам рекомендуем выбрать модель, которая имеет максимальное время работы без подзарядки. Поверьте это очень важный момент для туристов или людей работающих в дороге. Иногда лучше уступить в мощности процессора или объеме жесткого диска, зато компьютер будет дольше работать. Поэтому не будет лишним, если Вы сразу приобретете вторую резервную батарею, которую Вы всегда будете иметь при себе, если куда-то выезжаете. Отличным временем автономной работы считается 6-8ч. Средние показатели работы у менее дорогих моделей до 4ч.

Поддержка популярных стандартов связи (Wi-Fi, Bluetooth, 4G) В век современных технологий без  интернета мы не можем обойтись. Выбирайте ноутбук со встроенным модемом, который будет поддерживать все современные стандарты связи.  

Wi-Fi

Достаточно домой приобрести Wi-Fi роутер, и Вы будете пользоваться беспроводным интернетом на территории всей квартиры. Тем более, что многие общественные места (кафе, аэропорты, клубы) предоставляют бесплатный Wi-Fi, которым можно воспользоваться.

Bluetooth

При помощи этой технологии Вы можете подключать различные устройства к своему ноутбуку (смартфон, беспроводная клавиатуру, компьютерная мышь). Связь осуществляется на расстоянии до 10 м.

4G

В современных городах и населенных пунктах нередко мобильные сети поддерживают технологию 4Gдля ультра скоростного выхода в интернет. Если интернет необходим для работы поинтересуйтесь у продавца, какой ноутбук будет поддерживать 4G связь.

Выбирая ноутбук  помните,  что компьютерная техника очень быстро развивается . То, что было модно и современно сегодня, через полгода уже не будет так актуально, а через год морально устареет. Ноутбук – покупка на 5-6 лет. Поэтому обратите внимание на основные характеристики, чтобы в течение срока службы он мог справляться с поставленными задачами.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Монитор можно смело назвать самой важной частью персонального компьютера. С его экраном мы постоянно контактируем во время работы. От его размера и качества изображения зависит, насколько будет комфортно нашим глазам рассматривать фотографии, играть в игр

30.11.-0001

При покупке микроволновой печи Panasonic подарочная карта на 200 лей в подарок! При покупке утюга Panasonic Det. Whirpool Antikalk в подарок!

30.11.-0001

При покупке техники Vitek на сумму от 1000 леев покупатель участвует в моментальном розыгрыше ценных призов!

30.11.-0001