60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Эволюция электронно-вычислительной техники сделала огромный скачок, и сегодняшние мониторы разительно отличаются от тех, что были на заре появления компьютеров.  Монитор прошел удивительный путь от первых мигающих индикаторов, видеотелетайпов, монохромных и цветных дисплеев до плоских  ЖК-моделей, занимающих совсем немного места на нашем рабочем столе.

Монитор можно смело назвать самой важной частью персонального компьютера. С его экраном мы постоянно контактируем во время работы. От его размера и качества изображения зависит, насколько будет комфортно нашим глазам рассматривать фотографии, играть в игры, просматривать  фильмы или выполнять ежедневную работу в офисе.

При своей внешней схожести мониторы отличаются по техническим характеристикам.

Какие главные параметры нужно учитывать при покупке нового монитора?

Размер экрана

Это первое, на что вы обратите своё внимание. Он измеряется в дюймах (1’’ = 2.54 см). Небольшие мониторы с диагональю 18.5-20 дюймов обычно приобретают организации для своих сотрудников  по причине невысокой цены. Самые распространенные и часто продаваемые мониторы с диагональю 21.5-24 дюйма. Они удобны, как для работы, так и для игр и навигации в интернете. Большие мониторы 27 дюймов и очень большие 30 дюймов и выше скорее подойдут  любителям  компьютерных игр, а так же тем, кто предпочитает смотреть кино на компьютере.  Оптимальным считается размер 24 дюйма, на таком экране доступно больше информации без прокручивания. Особенно удобно работать с таблицами и чертежами.

Широкоформатный монитор

Если раньше на рынке преобладали мониторы с форматом 4:3, то сейчас большую популярность имеют широкоформатные мониторы, с соотношением сторон 16:9 или 16:10. Дело в том, что большинство современных фильмов и игр выходят именно в таком формате. Если Ваш монитор не будет таким, то, скорее всего, смотреть новые игры или фильмы, будет совершенно не интересно, ведь картинка будет маленькой.

Изогнутый монитор

Чтобы достичь эффекта полного погружения в игру или просмотр фильма производители предлагают изогнутые мониторы. Они имитируют реальность за счет того, что края картинки ближе к зрителю. Самый изогнутый монитор на сегодня имеет радиус кривизны 1800R, чем обеспечивается панорамный вид и полное вовлечение в происходящее на экране.

Максимальное разрешение экрана

Хотите, чтобы картинка на экране была как можно чётче?! Тогда выбирайте мониторы с разрешением  от 1920x1080 пикселей. Разрешение экрана – это суммарное количество точек (пикселей) по вертикали и горизонтали. Чем больше будет этих точек – тем лучше. Кроме того, на таких компьютерных мониторах можно поместить сразу несколько открытых окон. К примеру, на мониторе с расширение в 2560x1440 прекрасно поместятся 4 окна, которые не будут мешать друг другу, и ими можно будет свободно пользоваться. Широкоформатные мониторы, зачастую имеют разрешение: 1366x768, 1920x1080 и 2560x1440.

LED-подсветка

Старого образца мониторы имеют встроенные флуоресцентные лампы с холодным катодом, которые и обеспечивают подсветку в мониторе (в технических данных этот пункт обозначается аббревиатурой CCFL). В новых мониторах, как правило, применяют новую технологию – светодиодную подсветку, которую ещё называют LED-подсветка. Благодаря ей цветопередача экрана улучшается, а энергопотребление наоборот уменьшается. Единственное, что неприятно в этой технологии, так это то, что LED-мониторы стоят чуть дороже обычных (с технологией CCFL).

Тип ЖК-матрицы:

  • TN - недорогие и быстрые матрицы, поэтому идеальны для геймеров и тех, кто хочет сэкономить на покупке монитора;
  • VA - имеют сравнительно невысокую цену, самую высокую контрастность и при этом приемлемую скорость, поэтому отлично подходят в качестве универсальных мониторов для дома;
  • IPS (PLS) - обычно дорогие, но обладают очень качественной цветопередачей и хорошей контрастностью, поэтому лучше  всего подходят для работы с графикой и фотографиями.

Углы обзора

Особенностью LCD-мониторов является некоторое изменение яркости изображения при просмотре под разными углами. Этот эффект отсутствует, когда мы смотрим на экран под прямым углом. Но если посмотреть на монитор сбоку или сверху, картинка может существенно изменится. У недорогих мониторов с TN-матрицей самый маленький угол обзора (от 160º). Дорогие матрицы имеют самый большой угол обзора до 178º. Лучше всего, если Вы оцените этот параметр сами перед покупкой.

Покрытие экрана

В настоящее время мониторы имеют матовое, либо глянцевое покрытие. Глянцевые экраны представляют собой идеально ровную поверхность, которая, подобно зеркалу отражает окружающие предметы. Если напротив экрана находятся источники света (лампа, окно), то они будут четко отражаться на экране, что создает  дискомфорт. Плюсом глянцевых экранов являются яркие и насыщенные цвета и более точная цветопередача. Поверхность матовых экранов — шершавая. За счет микроскопических неровностей  ярких бликов на экране не возникает. В то же время, изображение становится менее «сочным», снижается контрастность и ухудшается цветопередача.

Покупка монитора – это долгосрочное вложение. В среднем он может прослужить до 10 лет, поэтому учтите все свои пожелания и предпочтения, чтобы выбрать подходящий монитор для работы и отдыха.




Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

При покупке микроволновой печи Panasonic подарочная карта на 200 лей в подарок! При покупке утюга Panasonic Det. Whirpool Antikalk в подарок!

30.11.-0001

При покупке техники Vitek на сумму от 1000 леев покупатель участвует в моментальном розыгрыше ценных призов!

30.11.-0001

В период со 2 июня 2018 по 30 июня 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Футбольный мяч adidas FIFA World Cup Top Ball в подарок к телевизору LG !»

30.11.-0001