60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать Угловую Шлифмашину (УШМ)?

Болгарка — незаменимый инструмент как в хозяйстве, так и на стройке. Помимо основной операции — шлифовки, она часто используется для резки, полировки и даже штробления. В продаже можно встретить множество разных моделей, отличающихся друг от друга функциональностью и принципом действия. Цель этого обзора — найти ответ на вопрос: как выбрать болгарку для дома?

На что ориентироваться при выборе?

Как выбрать болгарку? Есть три основных критерия, исходя из которых выбирается шлифмашина:

  • вид питания;
  • диаметр рабочего круга;
  • мощностная характеристика.

От этих свойств будет зависеть спектр возможных работ, которые можно выполнить болгаркой. Остановимся на каждом поподробнее.

Принцип действия

Большая часть УШМ работает за счет электричества. Однако имеется пласт устройств, приводимых в действие воздухом или горючим топливом. Разберемся, какая болгарка лучше.

Сетевое питание

Работает от электричества в обычных розетках. Сетевые болгарки изготавливаются под разные «калибры» кругов.

Такая машина отлично подойдет для работы на объектах, где есть свободный доступ к розетке. Ниша предполагает наличие как профессионального, так и бытового инструмента.

Достоинства данной разновидности:

  • сочетание мощности и экономичности;
  • невысокая цена;
  • большой ассортимент оснастки;
  • высокая надежность и эксплуатационный срок.

Недостаток такой болгарки очевиден — привязанность к сети 220 В. Из этого вытекают неудобства с недостаточной длиной шнура и перебоями электроснабжения. Первое еще может нивелироваться удлинителем, но второе исключает работоспособность инструмента.

Аккумулятор

Такая УШМ имеет меньшие габариты, ограничена в выборе диаметра диска, но при этом выгодно отличается возможностью краткосрочной работы там, где нет постоянного электричества. В большинстве подобных изделий применяются Li-ion АКБ с напряжением 12–18 В.

Из достоинств — оборотистый двигатель, обеспечивающий требуемую скорость вращения при условии сравнительно слабого источника питания. Небольшая масса болгарки позволяет работать в труднодоступных местах практически не уставая. Это же свойство содержит в себе еще один плюс — удобство транспортировки, особенно если в комплектации имеется кейс.

Однако автономная УШМ намного дороже сетевой. С учетом малого срока работы на одном аккумуляторе возникает необходимость в приобретении дополнительных батарей и постоянной перезарядки. Все это не позволяет использовать ее в качестве основного инструмента. Данный тип подойдет тем, кто время от времени вынужден выезжать на проведение мелких работ там, где нет сети.

С двигателем внутреннего сгорания

Самый большой формат по совместительству самый шумный. Работая с бензиновой «пилой», а именно так корректнее назвать эту разновидность шлифмашинок, нужно использовать специальные средства защиты органов слуха. УШМ имеет специальную ручку для более надежного двуручного удержания. В отличие от более мелких моделей, ее предназначение — резать. Соответственно используется для работы с железом, бетоном и камнем.

Достоинства — автономность и мощность. Быстро разрезает самое твердое сырье, незаменима при работе с толстым металлическим профилем, трубой, бетонной арматурой и самим бетоном. Не требует подзарядки и электричества, так как имеет бензиновый двигатель в своей основе. Может устанавливаться на специальную станину, превращаясь в полноценный станок.

Минусы противоположны: требует приобретения топлива. Чувствительна к перегреву — при бесперебойной работе ресурс быстро исчерпывается. Не приходится говорить о комфортной транспортировке. Не входит в разряд бюджетных инструментов. В основном применяется стационарными мастерскими, строительными бригадами и на производстве.

Пневматика

Вращение диска обеспечивается потоком воздуха, нагнетаемым лопастями компрессора. Само приспособление не имеет двигателя, а значит, обладает небольшим весом и отсутствием влияния температуры — нет необходимости в перерывах на остывания. Функционирует в паре с компрессором. Устройство должно быть качественным и подходящим под характеристики, чтобы нагнетать достаточное количество воздуха без перерыва на подкачку.

Редко встречается в бытовых условиях, но незаменима на стационарном производстве ввиду двух достоинств — низкой массы и возможности бесперебойной работы на протяжении всей смены. Отсюда же происходят недостатки — необходимость наличия компрессора высокого объема и стоимость.

Также стоит отметить высокую скорость вращения, отсутствие влияния влажности и бесшумность — звук появится только в момент соприкосновения с рабочей поверхностью, но и это не критично. Чрезвычайно ремонтопригодна — техобслуживание заключается в замене подшипника и клапана, отвечающего за подачу воздуха.

Формат круга

Разобравшись с тем, как выбрать УШМ по виду питания, нужно определиться с типоразмером расходника. Стандартные болгарки выпускаются под размер от 115 до максимально возможных 230 мм. Однако стоит отметить — круг прорезает материал не на всю часть диаметра, а только выступающей частью корпуса. К примеру, если ширина болгарки составляет пять сантиметров, то практически половина диаметра диска не будет задействована в процессе работы.

Для лучшего понимания вариации размеров УШМ нужно охарактеризовать их с точки зрения размера круга.

Диаметр (мм):

Описание:

115

Самый минимальный диаметр круга для болгарки. Подходит для мелких работ в бытовой сфере. Малопригоден для резания, поэтому более применим для шлифовки и полировки. Маленькая болгарка, значит маленькая мощность, из чего вытекает меньшая масса. УШМ под такие диски становится оптимальным выбором для выполнения мелких работ. На производстве может «прижиться» только под узкую операцию.

125

Второй типоразмер, более ходовой во всех условиях. 125 мм — это ни много, ни мало, не тяжело и очень удобно. При этом приличная тактико-техническая характеристика и довольно низкая цена. Подойдет как для шлифовки, так и для резки. Но справедливости ради нужно отметить — не особо эффективна при работе с толстыми деталями ввиду низкой глубины проникновения режущего круга. Однако для домашнего хозяйства ее хватит с запасом. По этой причине она стала самым популярным образцом на полках магазинов. Кроме того, наиболее широкий ассортимент отрезных и шлифовальных кругов идет именно для этого формата.

150

Не совсем популярна в домашнем хозяйстве, однако является привлекательным компромиссом между большой и маленькой болгаркой в условиях небольшого бюджета и широкого спектра задач. Тому, кто не может определиться между 125 и 180 мм, стоит обратить внимание на данный размер. Она успешно справляется с широким металлом и в то же время не теряет в удобности. Однако отдельная покупка двух угловых машин под вышеупомянутые параметры более практична.

180

Минимальный параметр, достаточный для обработки широких материалов, а значит, применимый в строительстве. Такой диск может разрезать толстые трубы и замахнуться на кирпич, но в последнем варианте все же потребуется дорезать материал с обратной стороны. Но при этом такую болгарку трудно использовать для проведения мелкой работы.

230

Максимально возможный диаметр в стандартных изделиях. Не требует приложения особого усилия при обработке кирпича, плитки, досок и труб. Но абсолютно не пригоден для комфортного и безопасного шлифования, хотя некоторые производители могут утверждать обратное. Большая масса и переизбыток мощности вкупе с немаленьким диском не позволят производить корректные действия. Такая болгарка необходима для большого ремонта или капитального строительства дома. Для нее сложно найти применение в бытовых условиях.

Из вышесказанного можно выделить градацию по пяти пунктам, базирующимся на диаметре рабочего диска. Все подтипы имеют свои недочеты и достоинства — одни подходят под конкретную цель, другие более или менее универсальны. Если покупатель увлекается строительством, то стоит приобрести сразу два варианта. В случаях когда УШМ покупается на всякий пожарный, можно обойтись болгаркой на 125 мм. Для грядущей стройки с небольшим бюджетом идеальным вариантом станет 180 мм.

Мощность

Мощность — важный параметр, влияющий на вопрос: какую болгарку купить? Размах данной величины средних шлифовальных машин находится в пределе 250–2000 Вт. При этом возрастающая мощность не прямо пропорциональна размеру используемого круга. Поэтому сравнение диаметра и мощности не совсем корректно в данном контексте. Более правильно основываться на том, в каких условиях будет использоваться УШМ и для чего.

Если задача не представляет собой распиливание бетонных плит и тяжелого железа, то для малой болгарки хватит 600–900 Вт. Когда инструмент подбирается под трудные работы, 1000–1500 Вт будут более предпочтительны даже для машинки под 125-й круг. Чем выше мощность, тем стабильнее работа изделия при серьезных нагрузках. Это главный параметр, не дающий ему устать. В противном случае новая УШМ сгорит. Очевидно, что болгарка под 230-й круг требует не менее 2000 ВТ. Сам диск обладает высокой массой, и, чтобы раскрутить его, нужен запас мощности. То же справедливо и для самого маленького формата — 115 мм. Если планируется использование для абразивной обработки толстым кругом, например для зачистки сварочных швов, то нужно взять аппарат мощностью от 1000 Вт.

Несмотря на кажущуюся эмпиричность механизма выбора, в нем учитывается длительность операции, нагрузка и масса дисков, которые будут использоваться. Если хотя бы один из трех параметров попадает под характеристику «высокий», то УШМ должна обладать максимально возможной мощностью. Только в таком случае она будет исправно работать на протяжении всего срока эксплуатации.

О значении скорости

Часто утверждается, что частота вращения шпинделя относится к важным критериям выбора УШМ. Однако это не так. Покупая качественное изделие, даже не стоит обращать внимание на него. В профессиональные инструменты закладывается оптимальная скорость работы, и при этом превышение не становится принципиальным.

Конечно, параметр угловой скорости прямо опирается на диаметр круга. По этой причине большие болгарки имеют регулятор оборотов, позволяющий уменьшать скорость по мере изнашивания кромки, что позволит изменить угловую скорость до допустимого значения. Однако в качественном инструменте предусмотрено и это, а разнородные подделки и контрафакт не смогут обеспечить нормальную работу даже при высокой частоте вращения.

Оснащение и опции

Основные характеристики рассмотрены. Тем не менее шлифмашинка должна обладать еще одним параметром — эргономичностью. Для ее повышения в конструкцию УШМ могут добавляться различные функции и дополнительные аксессуары.

Чехол для транспортировки и хранения

Качественное исполнение данного предмета увеличивает сохранность инструмента. Кейс должен предотвращать попадание пыли и грязи, а также защищать от ударов: падение устройства может случиться непреднамеренно. Помимо этого, футляр должен быть удобен при перевозке.

Крепкая фиксация — первый признак надежного чемодана для болгарки. При этом она должна держаться без посторонних элементов: ремешков, защелок, стяжек и прочего. В качественном кейсе можно найти слоты для дополнительных инструментов и небольшого количества расходников.

Плавное включение

Эта функция снижает до минимума нагрузку на электродвигатель. Он не срывается на максимальную мощность при легком нажатии кнопки, натурально сжигая обмотку. Вместо этого плавный пуск позволяет двигателю набирать обороты постепенно, начиная с минимальных.

Использование болгарки также становится более комфортным — круг не «закусывается», не разбивается при срыве об жесткий материал, а редуктор не ударяет по рукам пользователя.

Кнопка фиксации

Опция, решающая проблему 90 процентов устаревших моделей, — отсутствие необходимости в удерживании выключателя, что утомляет руки и отвлекает внимание. Наличие небольшого рычага или кнопки в корпусе крючка позволяет зафиксировать болгарку в положении ВКЛ.

Автоотключение

Защитная функция, исключающая повторный запуск инструмента после возникновения нештатных ситуаций — отключения сетевого шнура, перебоя в питании или израсходования топлива. Когда проблема будет устранена, достаточно еще раз включить болгарку.

Регулировка скорости

Качественные и дорогие варианты отличаются наличием данной опции. Она позволяет подстроить обороты под конкретную задачу и формат закрепленного круга. Это позволяет избавиться от необходимости наличия нескольких УШМ под разные цели. Однако первое время нужно потренироваться, чтобы понять, какая скорость будет оптимальной.

Стабилизатор скорости вращения

Автоматическая функция, не требующая участия оператора в процессе настройки. Она определяет необходимые обороты под определенную нагрузку. Благодаря этому резка и шлифовка максимально оптимизируется, повышая качество работы. Данный режим зарекомендовал себя при обработке материалов разной твердости.

Автоматическая балансировка

Атрибут дорогого и качественного инструмента. Снижает биение рабочего круга по мере износа рабочей насадки. Оно становится незаметным, и разница в обработке нивелируется, что повышает комфортность работы. Особенно актуально в процессе шлифования детали.

Пылезащитный карман

Защищает изделия от мелких частей пыли, имеющих свойство забиваться во внутренние механизмы прибора и уничтожать рабочие узлы за счет абразивного эффекта. Простая деталь, способная повысить срок работы болгарки в несколько раз.

На этом список важных нюансов можно считать законченным. Зная требования, предъявляемые к данному инструменту, легко понять, какая болгарка лучше. Последний совет — обратите внимание на шлифмашинки из ассортимента Bomba.

Выбрать УШМ


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Чашечка кофе — настоящее спасение по утрам? Тогда без хорошей кофеварки вам не обойтись. Учтите свои предпочтения в кофе, сравните бренды и выберите свой вариант, а наша статья вам непременно в этом поможет.

11.04.2024

Гениальное изобретение человечества — кофемашина. Она позволяет нам наслаждаться ароматным и бодрящим напитком каждый день. Но как выбрать лучшую, которая полностью будет соответствовать нашим требованиям? Давайте узнаем.

03.01.2024

В период с 1 ноября по 30 ноября 2020 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Двойная выгода с Vitek. Купи технику Vitek на сумму от 999 леев и участвуй в моментальном розыгрыше ценных призов!»

30.11.-0001