• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Критерии выбора утюга

Жизнь современного человека сложно себе представить без утюга и это вполне понятно, ведь выглядеть опрятно, разгладив складки на своей одежде, мы хотим каждый день.  Когда-то наши прабабушки гладили громоздкими чугунными утюгами, которые разогревали углями из печи.

 

 

Изобретение электричества сделало огромный рывок в эволюции бытовых приборов. И сегодня утюг – это уже не просто приспособление для глажки, а суперсовременный гаджет, созданный по всем законам аэродинамики, с множеством функций и дополнительных опций. Разнообразие утюгов на полках магазинов просто поражает. Так на что же следует обратить внимание, покупая утюг?

 

Первое и самое важное – это подошва. От её соприкосновения с поверхностью ткани и будет зависеть весь процесс глажки. Подошвы делятся на три типа: алюминиевые, из нержавеющей стали и керамические. Но каждый производитель старается создать нечто уникальное путем напыления различных слоев, усилить прочность и гладкость самой подошвы. У всех материалов есть свои плюсы и минусы:

 

 

  • Алюминий, прекрасный проводник тепла, быстро нагревается, но также легко остывает. Утюги недороги, но и недолговечны. Алюминий – материал мягкий, со временем на подошве образуются царапины и насечки, что может повредить тонкую деликатную ткань. К тому же алюминиевая подошва без дополнительных напылений оставляет на ткани блеск. В качестве самого популярного напыления используется тефлоновое, которое по аналогии со сковородками, имеет отличные антипригарные свойства.
  • Нержавеющая сталь – глянцевая подошва обеспечивает легкое скольжение по ткани. Такой утюг дольше нагревается, но и дольше сохраняет тепло, устойчив к царапинам от железных пуговиц и застежек. Для особой прочности некоторые производители  обрабатывают их сапфировым порошком. Этот утюг гораздо тяжелее по весу. Минус этой подошвы – нагар, который образуется в процессе использоваия. Утюг приходится чистить и заново полировать.
  • Керамика и металлокерамика – применяется в дорогостоящих моделях. Чисто керамическую подошву встретить сложно, обычно слоем керамики покрывают нержавеющую сталь или алюминий. Подошва с керамическим слоем эмали легко скользит, обеспечивает хорошее качество глаженья, не прилипает к поверхности белья. Однако, следует помнить, что керамика достаточно хрупка и может повредиться о металлические застежки и молнии. Это приводит к отслаиванию эмали. Поверхность перестает быть идеально ровной, на ней образуется нагар, что может испортить ткань во время глажки.

 

В магазинах Вы встретите утюги с дополнительной текстильной подошвой, которая крепится при помощи специальной клипсы. С её помощью можно разгладить тонкие деликатные ткани с подачей пара. Текстильная поверхность снизит температуру до безопасной и исключит протекание капель воды на ткань и разводы.

 

Подача пара – второй важный момент.  Не секрет, что такие ткани, как хлопок и лен трудно разгладить без дополнительного увлажнения. Сегодня еще выпускают утюги без функции парообразования, но чаще всего это маленькие дорожные модели. Различают простые паровые утюги и более дорогие модели с парогенератором. Простые паровые утюги доступны в цене и являются самими популярными.  Качество глажки здесь зависит от расположения специальных отверстий на подошве (не менее 50) и от скорости подачи пара. Хорошим показателем для утюга является подача пара 30 г/мин.

 

 

Обратите внимание на носик утюга. Если вам необходимо гладить мужские сорочки или детские вещи, выбирайте модели с заостренным носиком и дополнительными отверстиями на нем. Помимо обычного горизонтального отпаривания, есть утюги с вертикальным отпариванием. С их помощью можно разгладить складки на одежде прямо на вешалке. Турборежим или «паровой удар» -  это кратковременный выброс пара (85-95 г/мин.). Этой функцией пользуются для обработки изделий из грубой ткани. 

 

Следует помнить, что для отпаривания необходимо пользоваться дистиллированной и фильтрованной водой в пропорции 1:1.Чистая дистиллированная вода не формирует накипи, но и плохо образует пар и перегревается. Смесь дистиллированной и фильтрованной воды обеспечивает пар высокого качества, так называемый «сухой пар» с минимальным количеством капелек воды. Простой паровой утюг подойдет тем, кто гладит время от времени в небольших и средних объёмах.

 

Если гладить приходится много, как это бывает в больших семьях, или в ателье пошиву одежды, на помощь придет утюг с парогенератором. Он снабжен большим резервуаром воды, который одновременно является подставкой. Парогенератор и утюг соединен между собой специальным шлангом, через который в утюг подается готовый пар со скоростью 40г/мин. Глажка таким утюгом займет гораздо меньше времени, за счет постоянной подачи пара, маневренности и отсутствия резервуара для воды в самом утюге. Но и стоить будет такой утюг гораздо дороже.

 

 

Со временем в утюге, при постоянной работе с паром, будет образовываться накипь. Чтобы продлить срок службы утюга необходимо выбирать модели с такими полезными опциями, как:

 

  • Система самостоятельной очистки  избавит от  накипи, скопившейся в паровой камере: при нажатии кнопки Calc’n’Clean произойдет выброс пара, который по мере остывания подошвы утюга превратится в воду. С остатками воды удалятся и кусочки накипи, эту процедуру рекомендуется проводить каждые две недели.
  • Противоизвестковые кассеты и стержни. Эти элементы являются съёмными и обеспечивают предварительную очистку воды. Очищающие кассеты нужно менять через определенный период времени, при постоянном частом использовании утюга – раз в месяц. Стержни в некоторых моделях также являются временными, а в некоторых их менять не нужно — следует только периодически их вынимать и подвергать механической чистке для снятия налета.

 

Температурные режимы

 

Практически все модели утюгов снабжены специальным регулятором температуры. Перед тем, как начать гладить внимательно изучите бирку, где указан состав ткани.


 
Одно деление на терморегуляторе для тонких тканей (шёлк, нейлон, шифон), два деления для шерстяных и полушерстяных тканей, три деления – хлопок, лен, драп. Однако есть утюги, с которыми Вы можете забыть о переключении температуры и не бояться сжечь любимую вещь. Уникальный утюг с технологией Optimal Temp сам подстроится под нужный тип ткани. Специальный процессор Smart Control будет постоянно поддерживать температуру 130° С, а инновационная циклоническая камера внутри подошвы преобразует конденсат в мощный пар, разглаживающий складки даже на самых жестких тканях. Звучит фантастически, но таким утюгом можно гладить, не сортируя, льняные скатерти, тонкие шелковые блузы, джинсы.

 


 

Мощность

 

По мощности утюги можно разделить на три группы:

  • До 1 500 Вт — маленькие дорожные утюги. Хорошо справляются с лёгкими футболками и платьями.  Такой утюг пригодится в командировке и путешествии.
  • 1 600–2 000 Вт — бытовые утюги, смогут справиться практически с любыми вещами, даже слегка пересушенными. Вариант для семей, где гладят несколько раз в неделю.
  • Более 2 000 Вт — профессиональные утюги. Такой мощностью могут похвастаться дорогие модели, их можно рекомендовать большим семьям.

 

Автоматическое отключение (Auto Shut Off), пожалуй, - одна из самых полезных функций современного утюга. Всем приходилось утром впопыхах проглаживать одежду, а затем сидя на рабочем месте представлять, как пламенем охвачен твой дом. Эта задача давно решена производителями благодаря функции автоматического отключения. Утюг снабжен специальным датчиком, который отключает его от сети, если без движения в вертикальном положении он находится 8 минут, а в горизонтальном 25-30 секунд. За дополнительную функцию в утюге придется доплатить, но ваше спокойствие того стоит.

 

 

Материал и форма подошвы, мощность и функциональность — главные критерии при выборе утюга. Но есть и другие нюансы, которые нужно учесть:

  • Вес утюга. Оптимальным считается 1,5 кг. Лёгкий утюг придётся прикладывать больше усилий при разглаживании сильных складок. От глажки тяжелым утюгом, более 2 кг, будут сильно уставать руки.
  • Рукоятка должна ложиться в руку, как влитая. Удобно, когда ручка прорезинена и не скользит.
  • Длина шнура. Гладить комфортно, если длина провода составляет 1,5–2 метра. Желательно, чтобы он крепился на шарнире и вращался на 360°.
  • Резервуар для воды должен быть прозрачным или полупрозрачным, чтобы было удобно следить за уровнем воды. Объём резервуара должен быть 200–300 мл, чтобы жидкость не пришлось доливать слишком часто,
  • Стоимость. Средний ценник на мощный утюг с керамической подошвой и несколькими базовыми функциями (например, постоянной подачей пара и автоотключением) — порядка 1500 лей.

 




При покупке техники Panasonic получаешь комплект аккумуляторов в подарок!

30.11.-0001

Купи холодильник Indesit/Hotpoint-Aristone/Whirlpool и получи электрический чайник в подарок!

30.11.-0001

Купи технику MAXWELL и получи напольные весы в подарок!

30.11.-0001

При покупке техники SAMSUNG от 1500 леев, каждый покупатель участвует в моментальном розыгрыше призов!

30.11.-0001