Топовые скидки на всю экосистему Xiaomi 🫶🫶🫶 Топовые скидки на всю экосистему Xiaomi 🫶🫶🫶 Топовые скидки на всю экосистему Xiaomi
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать кухонную варочную поверхность?

Варочная панель — отличная альтернатива громоздкой печи. Она компактна, проста в использовании и имеет массу преимуществ:

  • экономия пространства на кухне
  • эстетичный внешний вид
  • широкий спектр дополнительных функций

Покупка отдельностоящей бытовой техники: варочной панели и духовки — 100% гарантия, что функционал обеих будет соответствовать конкретно вашим требованиям. Как выбрать варочную панель в соответствии со всеми особенностями бытового прибора? Выясним далее в статье.

Электрическая или газовая?

Первое, на что следует обратить внимание — тип питания. Сегодня на рынке представлены варианты, работающие на газу, от электросети, модели, которые комбинируют два варианта подключения. Последняя категория варочных панелей будет актуальна в домах, где часто наблюдаются перебои с газоснабжением или перегрузками электросети.

Газовые панели

Достаточно часто в комплекте имеет дополнительный комплект форсунок, чтобы можно было переоборудовать прибор с центрального газоснабжения на подачу топлива из баллона (т.к. в этом случае будет использоваться сжиженный газ).

Среди преимуществ таких устройств можно выделить:

  • доступную стоимость (наиболее бюджетный прибор можно купить за 1300-3500 MDL)
  • возможность мгновенно начать или приостановить процесс нагрева, просто повернув вентиль
  • можно регулировать интенсивность подачи топлива

Но, ввиду простоты использования, газовая панель не лишена недостатков:

  • низкий КПД (при работе какая-то часть тепла уходит на обогрев помещения)
  • устройство в случае неправильной эксплуатации может быть пожаро- и взрывоопасным. Более сложный способ подключения является скорее ключевой особенностью устройства, нежели недостатком. Может быть интересно: Как выбрать пароварку?

Классические электрические устройства

Электрическая варочная панель имеет весьма простой принцип работы: ток проходит через нагревательные элементы, ТЭНы разогревают и передают тепло на поверхность конфорки. За счет использования спиральных ТЭНов, “зашитых; в стеклокерамическое покрытие современные панели являются более безопасными, чем старые печи с чугунными элементами нагрева. Внешне панель имеет ровную поверхность, что значительно упрощает уход.

При выборе данной категории варочной панели следует обращать внимание на тип нагревательных элементов:

  • рапидные
  • галогеновые
  • конфорки класса Hi-Light

Первый вариант наиболее прост, имеет достаточно бюджетную стоимость (около 2900 MDL за варочную панель) из всех вариантов, установленных в стеклокерамических панелях. Это спираль, которая при нагреве выделяет тепло. Этот вариант более оперативно нагревается, нежели старые печи с “блинами”. Более эффективными являются варианты с галогеновыми конфорками. Кроме стандартной спирали они имеют специальную лампу, которая также отдает тепло. Наиболее энергоэффективными считаются модели с конфорками Hi-Light, так как для работы используется нагревательный компонент ленточного типа. В принципе, все устройства, работающие от электросети более оперативно работают, чем газовые альтернативы. Прекратить нагрев, просто нажав на кнопку нельзя из-за особенностей работы нагревательных элементов. Стоит отметить, что монтаж электрических панелей требует прокладки дополнительного кабеля, состоящего из трех жил с 6мм сечением каждая. Преимущества устройства следующие:

  • простота управления и обслуживания
  • можно установить и подключить самостоятельно
  • не нужно покупать специальную посуду
  • есть функция энергосбережения

Стоит отметить, что данная категория варочных поверхностей не лишена недостатков:

  • в случае попадания жидкости в корпус устройства, варочная панель может выйти из строя
  • дорогостоящий ремонт в случае поломки

Что следует знать про индукционные модели?

Принцип работы данной категории устройств несколько отличается, от обычных электрических печей. Во время работы панель прогревает непосредственно дно установленной емкости, а не конфорки. Согласно исследованиям, индукционные варочные панели являются наиболее энергоэффективными, но требуют использования специальной посуды. У нее плоское дно и она производится из магнитных металлических сплавов. Если в вашем арсенале только обычные сковороды и кастрюли, то можно воспользоваться специальными металлическими накладками.

Выбирая такие устройства, следует обращать внимание на площадь нагревательного элемента (в некоторых моделях он может оказаться существенно меньше нарисованного). Результатом такой покупки может стать деформация посуды (выгибается дно и кастрюля/сковорода перестает ровно стоять и прогревается очень плохо) из-за неправильного использования и, конечно, неравномерное приготовление пищи.

Преимущества индукционных плит:

  • низкое потребление электроэнергии (всего 3,5 кВт, в то время как классическая электрическая варочная поверхность потребляет 7 кВт)
  • быстрый разогрев конфорки (2-3 минуты)
  • в процессе эксплуатации нагревается исключительно площадь конфорки, в то время как вся поверхность остается холодной
  • проста в уходе (капли и остатки пищи можно убрать сразу же, а не ждать пока плита остынет, а грязь засохнет)
  • широкий спектр дополнительных функций (автоматическое определение площади кастрюли/сковородки, таймер, медленный прогрев и т.д.)
  • автоматическое отключение устройства, если посуда не установлена на конфорку

Это не только энергоэффективно, но и безопасно. Несмотря на массу преимуществ, устройства имеют незначительные недостатки:

  • более высокая стоимость, чем у электрических моделей
  • придется заменить всю посуду на кастрюли/сковороды со специальным покрытием
  • нельзя, чтобы при установке плита соприкасалась с другими электроприборами (исключение — духовой шкаф этой же торговой марки со встроенным вентилятором)

Габариты и конфорки

Следующим параметром выбора является площадь рабочей поверхности, а следовательно, и количество нагревательных элементов/горелок. Львиная доля современных устройств подойдет для встраивания в столешницы (глубина около 60 см). Ширина может отличаться от количества конфорок (их может быть до 7 шт). Стандартными считаются четырехконфорочные модели. Если вы подыскиваете более компактный вариант, то можно выбрать устройство на 2 конфорки, шириной всего 30-35 см. Для любителей много готовить подойдут более крупные модели (70-95 см) с 5-6 конфорками. Стоит отметить, что для больших варочных поверхностей следует подбирать и увеличенную вытяжку. Прежде чем определиться с выбором и решить какая варочная панель лучше, следует продумать особенности эксплуатации прибора. Наибольшей популярностью пользуются устройства с большой трехконтурной конфоркой, в которой можно регулировать диаметр нагрева в соответствии с используемой посудой. Если речь идет о газовой панели, следует позаботиться о наличии горелки с двумя-тремя рядами пламени, которые обеспечат быстрый и равномерный нагрев даже в больших емкостях. Овальная зона для приготовления подойдет хозяйкам, которые предпочитают большинство блюд готовить в продолговатых формах или утятницах. Любителям азиатской кухни стоит присмотреться к wok-конфоркам, которые позволяют готовить в вогнутой посуде (казан, круглая сковорода и т.д.). Сейчас производители варочных поверхностей стараются существенно расширить функционал привычных устройств. К примеру, индукционные плиты от Gorenje объединяют две стандартные конфорки в одну большую. Вас может заинтересовать: Как выбрать посудомоечную машину?

Внешний вид устройства

Поверхность варочной панели — одна из ключевых особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе. Эмаль. Наиболее бюджетный вариант — старая добрая эмаль. Но, она имеет не самый лучший внешний вид и, к тому же, мало практична. На ней легко появляются царапины и даже сколы. Зато, это одно из немногих покрытий, которое представлено на рынке в разных цветах. Нержавеющая сталь. Более износостойким вариантом можно смело назвать нержавеющую сталь, панели из которой выглядят более презентабельно. Ее весьма сложно повредить, но малейшие капли и загрязнения, даже отпечатки пальцев, будут очень заметны. Поэтому, если вы не настроены постоянно протирать печь, нержавеющие варочные панели — не лучший вариант Стеклокерамика. Наиболее практичными и простыми в обслуживании являются устройства, изготовленные из стеклокерамики. Эти модели имеют приятный внешний вид и отлично дополнят интерьер любой кухни. Жаропрочное стекло быстро прогревается и остывает. Площадь вокруг конфорок всегда остается холодной. Важное преимущество электрических панелей из закаленного стекла — экономичность. Но в отличие от эмали и стали, этот материал очень хрупкий. Поэтому, часто на них могут образовываться сколы, которые при дальнейшем использовании препятствуют равномерному прогреву конфорок. Стеклокерамика имеет широкий цветовой спектр, отлично переносит нанесение надписей и различных пиктограмм. Поэтому с подбором дизайна, который придется вам по душе, проблем не возникнет.

Особенности управления

В зависимости от комплектации, переключатели режимов могут быть электронными или механическими. Бюджетные модели часто оборудованы переключателями, которые для смены режима, либо выключения устройства нужно повернуть в соответствующую сторону. Именно такие используются для газовых панелей. Переключатели могут быть слегка утоплены в корпус устройств и могут быть использованы только при включении. Такая конструкция защищает прибор от случайного запуска. В электрических моделях используются в основном панели с дисплеем. Отдельное внимание следует уделить созависимым кухонным девайсам. Они встречаются в объединенных моделях варочной поверхности и духового шкафа. Сектор управления в данном случае расположен на передней поверхности духовки. Подобное “комбо” обойдется примерно на 40% дороже отдельностоящей панели, а вот в случае поломки хозяйка лишится сразу двух важных приборов.

Дополнительный функционал панелей

Современные варочные поверхности кроме основной задачи — нагрева емкостей — имеют широкий спектр дополнительных функций. В случае с газовыми поверхностями это:

  • автоматический поджиг конфорки, который запускается нажатием специальной кнопки
  • система контроля подачи и автоматического отключения питания, если огонь внезапно погас

Дополнительные функции электрических панелей:

  • Возможность выставить таймер для каждой конфорки
  • По истечению заданного времени, она просто выключится
  • Индикатор остаточного тепла — это специальная метка рядом с каждым источником нагрева, которая даст знать, что конфорка еще не успела остыть, что предотвратит ожоги
  • Отключение варочной панели в случае перегрева
  • Автоматический контроль закипания — режим, при котором содержимое посуды доводится до кипения, а затем нагрев снижается до установленных параметров (актуально для тушения)
  • Программы для приготовления отдельных блюд, которые позволяют установить время работы и необходимую температуру (отдельные устройства могут запомнить 3-5 настроек).
  • Функция защиты от детей блокирует дисплей и все кнопки управления
  • Возможность установить режим поддержания тепла (в течение 10-15 минут)

Выбрать необходимую программу или настроить работу конфорок можно через меню дисплея. Для удобства эксплуатации каждая из функций имеет условное обозначение, которое загорается на светодиодной панели при активации.

Подведем итоги

Выбор варочной панели — вопрос не только комфорта в приготовлении пищи, но и правильной логистики кухни. В первую очередь необходимо определиться с типом питания устройства: — газ или электричество. Дальше — панель будет отдельностоящей или встроенной. На следующем этапе следует выбрать тип и размер конфорок, решить нужны ли нестандартные горелки (wok или быстрого нагрева). После выбираем материал. В идеале, это универсальная стеклокерамика, долговечная и простая в обслуживании. К примеру, холостяку подойдут двухконфорочная панель (в зависимости от предпочтений можно выбрать газовую или электрическую). Чтобы не сильно заморачиваться с уборкой, лучше остановить выбор на нержавеющей поверхности. Необходимыми в данном случае станут таймер и автоподжиг (в случае выбора газовой модели). Если у вас насыщенный график (работа, хобби, дети и огромное количество других забот), то лучше остановить выбор на индукционной варочной панели. Она оперативно прогревается и также быстро остывает, имеет расширенный спектр режимов и таймер приготовления. Чтобы уменьшить время уборки, выбирайте стеклокерамические модели: холодная поверхность вокруг конфорок позволяет оперативно убирать любые загрязнения. Когда вы уже четко понимаете, какая панель вам нужна, приступайте к выбору производителя. В данном случае следует отдавать предпочтение продукции торговых марок, которые являются флагманами данной сферы. Это могут быть бюджетный Indesit, устройства среднего класса от ELECTROLUX и GORENJE, или же техника премиум класса Asko и KitchenAid. Это весьма авторитетные компании, которые известны по всему миру прежде всего качеством, а потом уже стоимостью продукции. Главное помните, выбирая высокотехнологичную панель в инвестируете в свой комфорт и удобство всей семьи.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Чашечка кофе — настоящее спасение по утрам? Тогда без хорошей кофеварки вам не обойтись. Учтите свои предпочтения в кофе, сравните бренды и выберите свой вариант, а наша статья вам непременно в этом поможет.

11.04.2024

Гениальное изобретение человечества — кофемашина. Она позволяет нам наслаждаться ароматным и бодрящим напитком каждый день. Но как выбрать лучшую, которая полностью будет соответствовать нашим требованиям? Давайте узнаем.

03.01.2024

В период с 1 ноября по 30 ноября 2020 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Двойная выгода с Vitek. Купи технику Vitek на сумму от 999 леев и участвуй в моментальном розыгрыше ценных призов!»

30.11.-0001