На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20%
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Любое помещение необходимо убирать — факт, с которым не поспоришь. А для выполнения этой задачи пригодится хороший современный пылесос. На что нужно обратить внимание при выборе лучшей модели? Давайте разберёмся.

Мощность пылесоса

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе пылесоса — мощность. От данного параметра зависит эффективность его работы. Бывает двух типов:

  • Потребляемая — показывает, сколько киловатт расходует прибор во время работы;
  • Полезная мощность — сила, с которой пылесос способен собирать пыль или мусор.

Так вот истинная сила пылесоса кроется во второй мощности!

Для уборки стандартной квартиры небольшой площади будет достаточно мощности в 250-350Вт. Тогда как семьям с маленькими детьми, домашними животными, аллергикам стоит выбирать устройства с полезной мощностью в 350-450Вт.

На заметку! На корпусе прибора, как правило, указывается потребляемая мощность, потому как выглядит она солиднее. А мощность всасывания мелкими буквами указывается в спецификациях устройства.

Тип пылесборника

Следующий этап — определяемся с типом пылесборника.

Мешок. Традиционный вариант, с которым знаком практически каждый. Мешки бывают многоразовыми тканевыми и одноразовыми бумажными. Первый вариант, по мере заполнения, необходимо вытряхивать — немного неприятно, но практично. Бумажный мешок, напротив, отличается максимальным комфортом использования — заполнился и выкинул. Однако тут есть несколько нюансов: стоит вовремя пополнять запасы мешков, и не забывать, что постоянная докупка — это дополнительная графа расходов. Существуют пылесосы с мешком, где можно использовать оба варианта.

Циклонные пылесборники. В большинстве моделей пылесборник циклонного типа — это пластиковый контейнер, внутри которого во время работы устройства создаётся вихревой поток. Под воздействием центробежной силы вся пыль оседает на внутренних стенках контейнера, а наиболее мелкие частицы задерживаются в системе фильтрации. Объём такого контейнера варьирует от 0,3 до 1 литра для вертикальных моделей и от 1 до 5 литров для обычных пылесосов. После завершения уборки достаточно опорожнить контейнер и промыть его водой. Пылесосы с контейнером даже после нескольких лет использования не теряют своей мощности.

Аквафильтр. Такой тип пылесборника предполагает совсем другой принцип работы: пыль и мелкий мусор проходят через ёмкость с водой и в ней же оседают. Когда воздух проходит через воду, задерживаются даже самые мелкие частички и опасные аллергены. После уборки необходимо вылить грязную воду, а сам контейнер промыть, просушить и водрузить на место. Пылесосы с аквафильтром подходят для семей с маленькими детьми, а также аллергикам.

Универсал — моющий пылесос

Это особый тип устройств, который одновременно может работать в двух режимах — сухая и влажная уборка. Моющие пылесосы отлично справляются с полноценной уборкой всей квартиры. Можно добавить немного моющего средства в резервуар с водой, тогда эффективность уборки значительно увеличится. Моющие агрегаты отличаются хорошей мощностью и эффективнее других моделей. Но есть и недостатки: большие габариты и вес, а при работе они издают сильный шум.

На заметку! Моющий пылесос и пылесос с аквафильтром — это разные устройства. Наличие аквафильтра вовсе не означает, что это устройство можно использовать для влажной уборки.

Тип конструкции

Пылесосы для дома различаются не только типами пылесборника, но и своей конструкцией.

Классический или же стандартный вариант. Привычные всем нам модели на колёсиках и с гибким шлангом. В качестве пылесборника может быть мешок, контейнер или же аквафильтр. Отличаются мощностью всасывания, объёмом контейнера и количеством аксессуаров. Недостаток — длинный шнур, который во время уборки всегда будет сновать под ногами.

Вертикальный пылесос. Состоит из рукоятки с небольшим пылесборником, шнура (или аккумулятора, если это беспроводная модель) и трубы, к которой прикреплена щётка. Пылесос обладает интересной особенностью — можно отсоединить часть устройства и легким движением руки превратить его в ручной пылесос для уборки мебели. Менее мощный, и более шумный, чем предыдущий вариант, однако лёгкий и удобный в использовании.

Робот-пылесос. Прост в управлении, проникает даже в самые труднодоступные места, минимум участия со стороны человека. По мощности уступает классическим моделям, однако станет отличным решением для ежедневных освежающих уборок.

Система фильтрации

В большинстве своём система фильтрации состоит из трёх уровней: первый — сам пылесборник, далее следует предмоторный фильтр и на выходе — фильтр тонкой очистки.

  • Предмоторный фильтр улавливает ту пыль, которая выскользнула из пылесборника, что не только повышает качество уборки, но и защищает мотор от износа. Оптимальный вариант — пылесос с возможностью замены предмоторного фильтра.
  • Фильтр тонкой очистки улавливает даже самые маленькие частички. Как правило, в большинстве моделей встроены HEPA фильтры. Класс такого фильтра обозначается цифрой, и чем она выше, тем более тонкую воздухоочистку он производит.

На заметку! Все фильтры тонкой очистки со временем необходимо менять. HEPA фильтры достаточно дорогие. Поэтому если вы хотите купить дешёвый пылесос, обратите внимание на устройства с микрофильтрами из прессованного волокна и целлюлозы. Да, по эффективности они не сравнятся с HEPA фильтрами, но обеспечивают достаточно хороший уровень чистоты в доме.

На что ещё обратить внимание?

Насадки. Производители предлагают большой выбор насадок, которые облегчают процесс уборки: насадка для щелей, паркета и ламината, чистки мягкой мебели, турбощётка и другие. Независимо от того, какому бренду вы отдадите предпочтение, перед покупкой уточните комплектацию устройства.

Вес пылесоса. Не стоит забывать о весе, ведь именно вам придется таскать за собой эту громадину, да и не раз. Вес компактных стандартных моделей не превышает 3-4 кг, тогда как полноразмерные устройства весят в районе 5-6 кг. Если вы остановили свой выбор на пылесосе с водяным фильтром, будьте готовы к тому, что такое устройство будет весить 7-8 кг с учетом воды, находящейся внутри. Ручной пылесос также весит около 3-4 кг. Однако не забывайте, что во время уборки вам придется держать не только шланг с трубой, но и весь пылесос целиком.

Длина шнура. Если у вас просторная квартира и вы не хотите подключать устройство в разные розетки, обратите внимание на этот момент.

Автономность. Если вы решили купить беспроводной пылесос, работающий не от сети, а на аккумуляторе обязательно обратите внимание на такой параметр как ёмкость аккумулятора. Стандартное время работы составляет 40-80 минут. Поэтому подсчитайте, сколько примерно времени вы затрачиваете на уборку квартиры и добавьте пару минут для форс-мажорных ситуаций.

Давайте подытожим. Перед тем как отправиться за покупкой, обязательно ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Как часто вы убираетесь?
  • Какие эмоции вы испытываете в процессе уборки: процесс уборки для вас в тягость или же в радость?
  • Хватит ли вам терпения на чистку и просушку комплектующих (речь о моющем пылесосе)?

Проанализируйте свои привычки и предпочтения, и вы сможете выбрать оптимальный вариант, который будет устраивать вас на все 100%.

Где купить пылесос в Молдове?

Старый пылесос больше не справляется со своей задачей, и вы решили подыскать ему достойную замену? Вы обратились по адресу! Пылесосы в Молдове в большом разнообразии представлены в сети магазинов Bomba, а также на сайте bomba.md. В ассортименте магазина доступны модели следующих производителей: Bosch, Miele, Samsung, Rowenta, Vitek, LG, Philips, Beko, Thomas, Xiaomi, Heinner, Hoover, GREENWORKS, Electrolux и другие известные бренды. Удобный интерфейс сайта, программа лояльности, выгодный кредит и высокое качество товаров.

С новым пылесосом от магазина Bomba качественная уборка перестанет быть проблемой.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Чашечка кофе — настоящее спасение по утрам? Тогда без хорошей кофеварки вам не обойтись. Учтите свои предпочтения в кофе, сравните бренды и выберите свой вариант, а наша статья вам непременно в этом поможет.

11.04.2024

Гениальное изобретение человечества — кофемашина. Она позволяет нам наслаждаться ароматным и бодрящим напитком каждый день. Но как выбрать лучшую, которая полностью будет соответствовать нашим требованиям? Давайте узнаем.

03.01.2024

В период с 1 ноября по 30 ноября 2020 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Двойная выгода с Vitek. Купи технику Vitek на сумму от 999 леев и участвуй в моментальном розыгрыше ценных призов!»

30.11.-0001