На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20%
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать настольную электропечь?

Хлеб с хрустящей корочкой, румяные кексы, нежное мясо… Любое блюдо, приготовленное в электрической духовке имеет более насыщенный вкус, чем вариант из СВЧ печи. Основной секрет приготовления заключается в равномерной тепловой обработке, которая создает румяную корочку, при этом не пересушивая блюдо внутри. Но, как выбрать настольную электродуховку для кулинарных экспериментов? Нужна обязательно профессиональная модель премиум-класса или функционал бюджетной духовки тоже подойдет? Об этом и основных критериях выбора — далее в статье.

Правильная организация пространства: настольная или встраиваемая духовка?

Небольшая настольная духовка — удобный вариант для хозяек, которые предпочитают постоянно перестраивать рабочее пространство. К тому же, в зависимости планировки на кухне может быть отдельная ниша или отдельный угол, куда отлично впишется настольная духовка. Она, в большинстве случаев имеет весьма скромные габариты — не намного больше привычной микроволновки. Встраиваемые устройства более объемны и могут иметь несколько камер для приготовления блюд. Они хорошо вписываются в интерьер и не занимают места на рабочих поверхностях. Если вы только проектируете кухню, то это оптимальный вариант. Но, стоит помнить, что отдельные модели требуют установки специалистами (они оценят качество проводки и при необходимости проложат отдельный трехжильный кабель с сечением 6 мм, если мощность устройства превышает 3,5 кВт).

Выбираем объем

При выборе нового кухонного прибора следует определиться, что и в каком количестве вы будете готовить. Миниатюрные модели (объем до 32 литров) можно использовать для запекания овощей, приготовления запеканок и десертов небольшими порциями.

Для запекания птицы и приготовления пирогов для семьи из 4-8 человек, лучше остановиться на среднем варианте емкостью 35-50 литров. Если вы используете духовку в качестве единственного прибора для приготовления пищи, то лучше выбрать размер побольше — 53-60 л.

Мощность имеет значение

По негласному правилу производителей бытовой техники, мощность пропорциональна объему устройства. Настольные печи являются наиболее экономными (1-1,5 кВт). Оптимальным вариантом можно назвать приборы, которые потребляют не более 2,7 кВт. Если же вы решили купить большую духовку, то приготовьтесь к большому потреблению электроэнергии (4-5 кВт за час работы). Чтобы выбрать правильную модель, следует учесть ключевые особенности: выдержит ли электропроводка в квартире высокую нагрузку на сеть; насколько сложные блюда вы собираетесь готовить. Если рассматриваете покупку как дополнительный девайс на кухню, то лучше остановиться на моделях средней мощности (2-2,5 кВт). Может быть интересно: Как выбрать винный шкаф?

Какое внутреннее покрытие лучше?

Внутреннее покрытие электрических духовок — эмаль или нержавеющая сталь. Первый является достаточно непрактичным, сильно подвержен механическим повреждениям, из-за чего требует бережного ухода (нельзя использовать абразивные чистящие средства и металлические скребки). Из-за больших температур эмаль может стать слишком пористой и начнет впитывать запахи и частички грязи. Некоторые производители используют в духовках непригораемую эмаль, которая стала достойной альтернативой обычной. Она содержит в своем составе каталитические примеси, способные расщеплять загрязнения, что существенно облегчает уход за духовкой. Купить такое устройство можно за 800-1200 MDL. Более практичным вариантом внутреннего покрытия является нержавеющая сталь. Хозяйки утверждают, что данная категория устройств более долговечна и проста в использовании (после использования достаточно протереть влажной губкой). Но, такие духовки дороже эмалированных (бюджетную духовку со стальным корпусом можно купить за 2300-2600 MDL).

Тип открытия дверцы

Данный параметр отвечает исключительно за удобство использования прибора. У настольных моделей дверца может открываться вниз или же, по подобию микроволновых печей, в сторону. Второй вариант предпочтительнее, если прибор будет установлен высоко. Цена таких устройств от 800 MDL. Дверца встраиваемых моделей (от 3300 MDL) может откидываться вниз, а может выезжать вперед за счет телескопического механизма. Второй вариант более комфортен и безопасен (стоимость прибора варьируется от 7800-10 000 MDL). Полезное по теме: Как выбрать микроволновую печь?

Дополнительные функции

В зависимости от комплектации, электропечь может иметь дополнительные режимы/функции, которые упростят работу:

  • внутренняя подсветка, которая позволит не открывая дверцу проверить готовность блюда (актуально для работы с десертами и хлебобулочными изделиями);

  • функция защитного отключения, которая сохранит исправность в случае перепадов напряжения;

  • защита от детей, которая блокирует все вентили/клавиши;

  • режим пиролиза (работа определенный отрезок времени на максимальной температуре) очищает внутренние стенки от остатков пищи и мелких загрязнений.

В моделях премиум-класса может быть использовано несколько типов стекол (3-4 штуки, расположенные на разном расстоянии друг от друга) на дверце, которые сохраняют тепло внутри, оберегая пользователя от ожогов.

Подведем итоги

Электрическая духовка — универсальный прибор, которое подойдет как опытным кулинарам, так и начинающим хозяйкам. Чтобы выбрать оптимальную модель духовки, следует определиться с размером, материалом внутреннего покрытия и мощностью. Если вам не нужно много готовить, то можно ограничиться небольшой настольной духовкой (на 20-25 л). В таких моделях встроен таймер, есть возможность выбирать, какой ТЭН будет работать (верх/низ) и предусмотрено 2 уровня полозьев для противня. Если же вы любите экспериментировать и большую часть ежедневного меню готовите в духовом шкафу, то стоит задуматься о покупке большого устройства с конвекцией, функцией гриль и другими “плюшками”. Такой выбор сделает приготовление пищи еще более приятным и позволит экспериментировать.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Чашечка кофе — настоящее спасение по утрам? Тогда без хорошей кофеварки вам не обойтись. Учтите свои предпочтения в кофе, сравните бренды и выберите свой вариант, а наша статья вам непременно в этом поможет.

11.04.2024

Гениальное изобретение человечества — кофемашина. Она позволяет нам наслаждаться ароматным и бодрящим напитком каждый день. Но как выбрать лучшую, которая полностью будет соответствовать нашим требованиям? Давайте узнаем.

03.01.2024

Корпус, тип устройства, спектр функций и варианты установки — как выбрать кондиционер далее в статье ✪BLOG BOMBA✪

30.11.-0001