60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать электробритву

При покупке электрической бритвы важно учитывать ее основные характеристики, индивидуальные предпочтения пользователя, немаловажную роль играют также условия, в которых прибор будет эксплуатироваться.

Типы бритв 
 

По принципу работы бритвы делятся на 2 типа: роторные и сеточные.

Одним из главных элементов роторной бритвы (она же «вращательная») являются несколько вращающихся безопасных ножей, называемых бреющими головками.
 

как выбрать бритву
 

В настоящий момент роторные бритвы имеют от одной до трех бреющих головок. Способы расположения и крепления головок, их число, скорость вращения, форма могут существенно отличаться в разных моделях.
 

Сеточные бритвы (они же «колебательные») основаны на другом принципе: за стальной защитной сеточкой вибрируют лезвия. 
 

сеточная бритва
 

Сетки могут быть разной ширины, толщины и проницаемости. Изготавливаются они из современных композитных сплавов. Ножи, срезающие волосы, также отличаются по степени и углу заточки, толщине лезвий, скорости вибрации и свойствам материала, из которого они изготовлены.
 

По способу использования - делятся на два типа: предполагающие исключительно «сухое бритье», и модели с «влажным бритьём». 
 

Приборы, предназначенные для «сухого бритья» - нельзя промывать водой во избежание коррозии металлических деталей.

Модели, для «влажного бритья» не боятся влаги, их можно использовать с любой пеной для бритья. Более того, в качестве дополнительной опции производители предусматривают иногда специальный резервуар для косметического средства (лосьона, геля и т.п.). 
 

Питание 
 

Электробритвы по типу питания можно разделить на работающие только от сети и работающие от аккумулятора (батареи).

Аккумуляторные электробритвы имеют бесконтактную подставку (индукционное зарядное устройство) или сетевой шнур. В качестве аккумулятора производители используют как стандартные батареи (типа АА или ААА), так и собственные, специально разработанные, накопители энергии, отличающиеся размером, емкостью и предназначенные исключительно для данного прибора
 

Функции 
 

Самая распространенная и востребованная из них — наличие триммера - устройства, позволяющего стричь длинные волоски. С его помощью можно, например, самостоятельно придать форму отросшим усам.
 

Так же электробритвы обладают такими функциями как:

  • насадка для стрижки волос,
  • системой двойных лезвий,
  • отсек для сбора волос,
  • устройством для само очистки,
  • индивидуальные режимы бритья

Устройство для самоочистки - обеспечивает чистку, дезинфекцию и сушку бритвы. В комплект к модели предлагается док-станция, куда нужно опустить рабочую часть прибора после бритья.В подставке бритва промывается, дезинфицируется и сушится в течении 1-1,5 часов. Для док-станций предусмотрены сменные картриджи со специальным моющим составом, картриджа хватает на 30—40 использований.

устройство для самоочистки
 

Индивидуальные режимы бритья - регулировка скорости вращения головок, их подвижности и т.п.
 

Дисплей

Отдельные модели имеют ЖК-экран, на который в ходе самодиагностики прибора подается информация о его состоянии, уровне заряда аккумулятора, потребности очистить бритву или сменить ножи.

Комплектация

Кроме этого бритвы комплектуют всевозможными полезными мелочами: щеточкой для чистки, защитным колпачком, страхующим от случайного повреждения рабочие поверхности, футляром (сумкой) для хранения.