Пасхальные скидки до 50%! 🐇🐇🐇 Ты выбираешь, кролик доставляет. 🐇🐇🐇 Пасхальные скидки до 50%! 🐇🐇🐇 Ты выбираешь, кролик доставляет.
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать электро рубанок

Электрический рубанок – инструмент, незаменимый при строительных работах, связанных с использованием не струганых досок. Такие доски с одной стороны намного дешевле, а с другой – требуют дополнительной обработки. И именно электрический рубанок справится с такой задачей и быстро, и качественно. Для столярных работ он незаменим. 

 

Многие электро рубанки могут использоваться и как ручной инструмент, и если его закрепить, в виде столярного станка. В таком положении он может:

  • строгать доски;
  • подгонять их по размеру;
  • скашивать на них кромку;
  • выбирать паз (четверть).

 

Электрическая мощность и скорость вращения

Немаловажными характеристиками приобретаемого рубанка являются его электрическая мощность и скорость вращения ножей.

Понятно, что маломощным тихоходным рубанком много не настрогаешь. Поэтому присматривая рубанок перед покупкой, обратите внимание на модели имеющие мощность не менее 600 Вт и скорость вращения ножей от 10 000 оборотов в минуту. Лучше, если мощность будет 700-900 Вт, а скорость вращения 11000-15000 в минуту.


Устройство подошвы

При работе рубанком образующаяся воздушная подушка мешает снять ровный слой одинаковой толщины. Чтобы избежать этого, обратите внимание на наличие на подошве специальных бороздок.

Для снятия фаски с углов обрабатываемых пиломатериалов на передней части подошвы может быть предусмотрено V-образное углубление, которое вам, наверняка, в процессе работы не раз окажется полезным.

 



 

Наличие двух рукояток

Если есть возможность, то при выборе из двух одинаковых по характеристикам моделей рубанков, следует выбрать тот, который имеет ручку не только сзади, но и спереди.
Работать таким рубанком гораздо удобнее, он становится более управляем и позволяет полностью контролировать все движения.

 

Переключение глубины строгания

Иногда ручка регулировки глубины строгания служит в качестве передней рукоятки. При этом она может выполняться с насечками, фиксирующими ее в определенном положении, а также без них.

Во втором случае есть вероятность смещения ручки в процессе работы. Поэтому при покупке электрорубанка лучше выбрать инструмент с пошаговой фиксацией высоты передней подошвы.

Ножи электрорубанка

Так как ножи являются едва ли не главной частью рубанка, то от качества их изготовления будет зависеть, как долго вы сможете ими пользоваться без замены, и насколько ровная поверхность будет у вас получаться при снятии стружки.

Выпускаются рубанки с ножами из закаленной стали и из твердых сплавов. Твердосплавные ножи служат несколько дольше, ножи из стали можно подтачивать и использовать повторно. Но их установка требует большей тщательности.

Учитывая особенности, описанные выше, вы с легкостью выберете лучший электрорубанок. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к консультантам в нашем магазине Bomba.

 


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

В период с 15 августа по 15 сентября 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Купи технику Vitek на сумму от 1000 леев и получи гарантированный подарок!»

30.11.-0001

Не зря говорят, что ногти отражают состояние нашего здоровья. Именно поэтому за ними необходимо тщательно ухаживать. В последнее время стали набирать популярность маникюрные наборы.

30.11.-0001

Если вам необходимо покрасить немалое количество каких-либо деталей или просто забор, то без краскопульта вряд ли можно обойтись. Его прелесть в том, что краска ложится на поверхность идеально гладким и ровным слоем.

30.11.-0001