• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Смартфоны, ТВ и электроника
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Критерии выбора кондиционера

Один из важнейших факторов приятного и комфортного времяпрепровождения в помещении является правильная температура и уровень влажности. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно выбрать подходящий кондиционер для того или иного помещения.


Кондиционер станет незаменимым приобретением: в летнюю жару он сможет быстро охладить и освежить воздух сразу во всей квартире, а в холода — за рекордно короткое время прогреть даже очень просторное помещение. Уровень мощности кондиционера в несколько раз выше, чем у вентилятора, поэтому работает он гораздо эффективнее. Современным кондиционерам под силу не только охладить или нагреть воздух, но и очистить его от вредных веществ и бактерий, а также поддержать оптимальный уровень влажности в доме в любом климате.


Какие типы кондиционеров бывают?


типы кондиционеров

 

Все кондиционеры делятся на три типа: мобильные, оконные и сплит-системы. Если вам нужен небольшой компактный кондиционер с возможностью переноски, то идеальным приобретением станет мобильная модель. Она займет минимум места в квартире и не потребует сложной установки — достаточно просто подключить ее к сети и наслаждаться свежим воздухом.

 

Оконные или моноблочные кондиционеры — прекрасный выбор для тех, кто ищет мощную и бюджетную технику. Их легко монтировать в окно, надо только помнить, что ширина техники должна быть меньше ширины рамы.

 

Сплит-система состоит из нескольких блоков: один или два внешних с конденсатором располагаются снаружи, а внутренний с испарителем внутри дома. У таких моделей масса преимуществ: гораздо ниже уровень шума и больше количество полезных программ и функций — например, для работы в ночном или автоматическом режиме.

 

Мощности кондиционеров
 

Зная показатель мощности охлаждения, легко подобрать идеальную модель для вашей квартиры. На каждые 10 м кв. потребуется 1 кВт. Обязательно учитывайте при расчете работающую в доме технику — телевизор, плита, компьютер потребуют прибавки по 0,5 кВт каждый. Многие производители кондиционеров обозначают мощность охлаждения не в кВт, а в BTU (Британская Тепловая Единица), 1 BTU равна 0,3 Вт. Показателя в 7000 BTU достаточно для 20 м кв., 12000 — для квартиры площадью до 35 м кв. При этом для удобства каждая модель маркируется цифрой, обозначающей количество тысяч BTU — 7, 9, 12, 18 или 24.
 

мощности кондиционеров
 

Не всегда, мощнее и дороже значит эффективнее, ведь зачастую неправильный выбор кондиционера по мощности не только не приносит никакого эффекта, но и влечёт за собой ненужную трату денег.


В таблице ниже приведены самые оптимальные соотношения мощности кондиционера и
 

как выбрать кондиционер
 

Режимы работы кондиционеров
 

Кроме охлаждения воздуха, кондиционеры могут также работать и в других полезных режимах. Самые востребованные — это нагрев, очищение и осушение. Теплового нагревательного элемента в кондиционере нет, поэтому нагрев осуществляется по тому же принципу, что и охлаждение: только в этом случае теплый воздух переносится не на улицу, а наоборот — в дом.

 

Зимой пользоваться режимом обогрева нельзя, но весной и осенью он вполне может стать достойной альтернативой обогревателю. За очистку воздуха отвечают различные фильтры: их легко чистить и заменять самостоятельно. Они помогут уберечь дом от частичек пыли, аллергенов и микробов — незаменимая функция для семьи с маленькими детьми или аллергиками. Такие кондиционеры избавят квартиру от пыльцы цветов, табачного дыма и любых неприятных запахов. Встроенный ионизатор воздуха работает при помощи активных ионов серебра и сможет надежно продезинфицировать воздух в доме.


регулировка воздушного потока

 

Что такое регулировка воздушного потока?
 

Важное преимущество каждой модели — это возможность регулировать мощность и направление потока воздуха. Это поможет вам самостоятельно подобрать максимально комфортный режим охлаждения или нагрева воздуха, а также направить поток так, чтобы избежать сквозняков в доме. Идеальным выбором станет кондиционер с возможностью направить поток воздуха вверх — так под струю холодного воздуха не попадет никто из домочадцев, а вам не придется опасаться простуды.

регулировка воздушного потока

Уровень шума кондиционера
 

Бесшумная работа — непременное требование к любому кондиционеру. Если вы собираетесь оставлять его включенным на ночь, обязательно обратите внимание на этот показатель. Оптимальное значение для внутреннего блока, расположенного в доме, составит от 26 до 48 дБ. С таким кондиционером тишина, покой и свежий воздух в вашем доме гарантированы!

уровень шума кондиционера

 

Сервисное обслуживание или гарантийный ремонт кондиционеров?
 

Принципиальное отличие сервисного обслуживания от гарантии и ремонта заключается в периодическом обслуживании исправного, работающего в настоящий момент кондиционера. Это значительно увеличивает срок бесперебойной работы климатического оборудования с максимальной производительностью и КПД, а так же на много снижает вероятность выхода из строя техники. Зачастую вышедшие из строя кондиционеры портят помещение, домашнюю мебель, промышленную и офисную технику, что выливается в непредвиденные расходы.


сервисное обслуживание

Только в наших магазинах вы сможете найти самый большой выбор кондиционеров, выбрать самый оптимальный для себя кондиционер, и получить профессиональную консультацию.

 


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

Диагональ, разрешение, тип матрицы, частота обновления…не знаете, с чего начать выбор телевизора? Но не волнуйтесь! Давайте разберёмся в этом вопросе вместе, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Стиральная машина — покупка не на один день. Чтобы купить хорошую технику, стоит учитывать ряд параметров. Каких именно? Рассказываем далее.

Какой сделать подарок женщине? Не спешите паниковать – какими бы разными ни были дамы, к сердцу каждой из них можно подобрать ключик.