• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать триммер и мотокосу

Мотокоса – легкий садовый инструмент для ухода за газоном, остригания кустарников и небольших деревьев. Предназначен для работ на дачной и парковой территории, в саду, придомовом участке, лесопарковых зонах.

 

Прежде всего, необходимо понять, зачем вам нужен триммер (он же мотокоса). Как правило, дачники приобретают его на этапе первичного освоения участка большой площади, пока поверхность почвы еще не выровнена, а растительный покров на ней включает самые разнообразные растения вплоть до ивняка и чертополоха.

 

Хорошо подойдет бензотриммер и для большого участка, заросшего травой, которую косят нерегулярно, она часто перерастает, и колесная газонокосилка ее «не берет», либо для заготовки сена. В других случаях имеет смысл обойтись электрическим триммером или косилкой на колесах.

 

 

Выбирая садовый триммер, обратите внимание на:

  • Двигатель – он может быть двухтактным или четырехтактным. Первые дешевле, проще и легче по весу, но требуют отдельной подготовки топливной смеси (бензин плюс специальное масло) и сложнее в регулировке. Мощность двигателя подбирается под конкретные задачи.
  • Рабочую часть – она представлена в нескольких вариантах: как правило, это леска, пластиковый либо стальной нож, стальной режущий диск. Очень полезно, если выбранная модель триммера поддерживает установку любого из них. Леской хорошо косить мягкую траву и сочные растения типа лопуха или лебеды. Она самая безопасная в работе: налетая на камни, концы ее лишь разлохмачиваются, но не разлетаются в стороны. Стальным ножом (и тем более диском) можно срезать любую растительность вплоть до крупного кустарника или молодых деревьев, но работать с ними надо крайне осторожно. Кроме того, ножи и диски требуют регулярной заточки. Промежуточный вариант – пластиковый нож: он удобен, но имеет ограниченный срок службы.
  • Штангу – она бывает прямой либо изогнутой (она удобнее в работе, но менее надежна, поскольку внутри неё расположен не вал, а трос). В некоторых моделях штангу делают разборной: это очень удобно для хранения и перевозки, но опять-таки снижает надёжность.
  • Рукоятку и систему удерживания – профессиональные модели обычно оснащают Т-образной ручкой: она удобнее для длительной работы на большой площади. Напротив, О- и J-образные ручки позволяют легче маневрировать между растениями. Не будут лишними и ременные системы подвески, разгружающие руки.

 

Важно! При работе с триммером, особенно на неизвестном вам участке, где могут встретиться камни, желательно использовать защитные очки, наушники, перчатки, а также специальные брюки и обувь. Не экономьте на своей безопасности!

 

Учитывая особенности, описанные выше, вы с легкостью выберете лучший садовый триммер. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к консультантам в нашем магазине Bomba.

 


В период с 15 августа по 15 сентября 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Купи технику Vitek на сумму от 1000 леев и получи гарантированный подарок!»

30.11.-0001

Не зря говорят, что ногти отражают состояние нашего здоровья. Именно поэтому за ними необходимо тщательно ухаживать. В последнее время стали набирать популярность маникюрные наборы.

30.11.-0001

Если вам необходимо покрасить немалое количество каких-либо деталей или просто забор, то без краскопульта вряд ли можно обойтись. Его прелесть в том, что краска ложится на поверхность идеально гладким и ровным слоем.

30.11.-0001

Многие девушки любят экспериментировать со своими волосами, периодически или на постоянной основе выпрямляя их. С появлением выпрямителей этот процесс стал доступен абсолютно каждому. Сегодня существует огромное количество различных моделей этого устройст

30.11.-0001