• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Приготовление кофе           

    Кофе, как много в этом слове аромата, настроения и предчувствия чего-то прекрасного. «Может по чашечке кофе?» С этой фразы начинаются многие романтические истории, её можно услышать на работе, когда хочется сделать паузу.  Да, и какое утро можно представить без бодрящего напитка?

 

 

                Родиной кофе считается Эфиопия. Именно там пастух, перегоняя своих коз по склонам гор с зарослями дикорастущего кофейного дерева, обратил внимание на странное поведение коз. Поев листьев кофейного дерева козы начали неистово скакать и бегать. Пастух рассказал об этом местным монахам. Монахи приготовили отвар из плодов дерева. Со временем это стало традицией в монастыре и получило распространение среди окрестных жителей.

                Сегодня основным поставщиком кофе на рынке является Бразилия с её теплым и влажным климатом. Там высоко в горах произрастают кофейные деревья сорта арабика, и чем выше, тем богаче вкус. Другой сорт кофе – робуста выращивают в основном во Вьетнаме. Робуста проигрывает арабике по аромату и вкусовым качествам, следовательно, является менее дорогим кофе. Производители добавляют робусту для удешевления конечного продукта. Но довольно часто можно встретить кофе арабика 100%.

 

                Итак, мы выбрали зерна. Теперь их нужно смолоть. По настоящему кофе раскрывает свой аромат сразу после помола. Не следует запасаться молотым кофе впрок, приготовьте себе порцию не более, чем на 2 чашки. Для этого воспользуемся кофемолкой. Они бывают трёх типов:

 

Механическая или ручная, здесь степень измельчения регулирует винт, помол может быть крупнее и мельче.

 

 

Роторного типа – электрическая кофемолка, в основе ее нож, который вращаясь рубит зерна. Зерно при этом измельчается неравномерно, на крышке оседает более мелкая пыль, а в середине более крупные частицы. Зерна перегреваются, что негативно влияет на вкус кофе.

 

 

 

Жернового типа, более дорогая электрическая кофемолка. Внутри располагаются два жернова, между которыми регулируется расстояние. От него и будет зависеть степень помола: мелкая или средняя. Зерна в такой кофемолке размалываются равномерно и помол получается однородным.

 

Теперь приступаем к приготовлению напитка. Не нужно забывать, что вода очень сильно влияет на вкус кофе. Ни что так не испортит кофе, как хлорированная вода из-под крана. Воспользуемся чистой питьевой водой.

 

Способов приготовление кофе существует довольно много, и у каждого он конечно же свой, любимый.

 

Приготовление по-восточному (в турке)

 

В турку наливается чистая вода, добавляются две чайные ложки молотого кофе на порцию, и при желании – ложка или две сахара. Варить кофе следует на маленьком огне. В идеале для этого должен использоваться раскаленный песок, но вряд ли получится это сделать на кухне…Как только кофе начинает закипать, а пенка поднимается все выше, уберите турку с огня и дайте кофе немного «успокоиться». Пенка осела – ставьте джезву опять на огонь. Повторите три раза. После этого кофе готов, можно разливать его по чашкам. 

 

 

Французский пресс

 

Один из самых простых способов заваривания кофе. Кофе для френч-пресса должен быть крупного помола. На 260 миллилитров воды понадобится 17 граммов (примерно три чайных ложки) кофе. Перед тем как начать заваривать кофе, френч-пресс нужно прогреть, чтобы не было резкого перепада температур и кофе заваривался равномерно: залить в него горячую воду, перемешать и вылить. После чего насыпать 17 граммов кофе, залить сначала 60 мл воды, несколько раз перемешать и оставить на 30 секунд. Предварительно добавлять воду нужно для того, чтобы вкус раскрылся более полно. Затем добавить 200 миллилитров воды и засечь 5 минут 30 секунд. За это время сверху образуется корочка, которую можно снять: она придаёт дополнительную горечь. Перемешайте и продавите френч-прессом. Наливайте кофе в прогретую чашку, чтобы избежать перепада температур. Такой кофе получается довольно крепким.

 

 

Гейзерная кофеварка

 

Кофе используют среднего или чуть мельче среднего помола. В нижнюю часть наливается вода, исходя из вместимости кофеврки. Каждая модель рассчитана на определенное количество порций, и готовить при этом лучше всего именно это, выверенное относительно своей формы, количество напитка. В любом случае, вода не должна доходить до клапана аварийного выхода пара. Ориентируйтесь на отметку внутри. Далее вкладывается фильтр, в который насыпается кофе. Кофе засыпаем доверху. Завинчиваем верхнюю часть и ставим на огонь. Вода, вскипая в нижней части, превращается в пар, который начинает выдавливать остальную воду наверх, она проходит через кофе, вбирая аромат и вкус, и поступает через трубку в верхнюю емкость.

Напиток готов, можно разливать по чашечкам и наслаждаться! Вкус такого кофе густой и насыщенный. Этот способ довольно популярен в Европе, особенно в Италии и Испании.

 

               

 

Капельная кофеварка

 

Капельная кофеварка готовит фильтрованный кофе, его же можно назвать настоящим «американо». Данный способ приготовления  получил широкое распространение в Америке, жители которой предпочитают некрепкий кофе в большом объёме. Принцип работы очень прост. В специальную стеклянную емкость кофеварки наливается холодная вода, средний объем резервуара составляет около 1 литра. В конусный фильтр насыпается молотый кофе. Закрывается крышка, включается кофеварка — вода нагревается, поднимается по специальной трубочке, попадает в фильтр с кофе, заваривает его. Затем готовый напиток капельками стекает в кофейник. Когда вода в резервуаре заканчивается, кофеварка автоматически переключается в режим подогрева напитка. Под кофейником находится нагревающаяся площадка, благодаря чему кофе в кофейнике остывает очень медленно.

 

Практически все кофеварки капельного типа комплектуются пластиковым фильтром для кофе. Он долговечен и легко моется. Если же вы не доверяете пластику, то можете приобрести разовые бумажные фильтры для приготовления кофе. Бумага считается лучшим фильтрационным материалом, так как не нуждается в уходе — ведь фильтр после использования просто выбрасывается.

               

 

Рожковая кофеварка

 

Этот аппарат позволит Вам приготовить незабываемый ароматный напиток с плотной пенкой – эспрессо. Свое название кофеварка получила из-за подачи пара прямо в рожок. Вода разогревается и под большим давлением проходит через кофейную таблетку и фильтр. Что касается дозировки кофе, то в чашку можно наливать столько напитка, сколько необходимо именно вам. Крепость кофе зависит от того, насколько спрессован кофе в рожке, а также от степени помола кофейных зерен. Давление пара в кофемашине должно быть не менее 15 Бар, это позволит приготовить крепкий итальянский эспрессо. Как правило в таких приборах есть насадка для капучино – капучинатор. Она взобьет молоко в и дополнит Ваш безупречный напиток белоснежной пушистой пеной.

 

               

 

Автоматическая кофемашина

 

Для истинных ценителей и любителей кофе создано нечто совершенное  – автоматическая кофемашина. Она готовит кофе, как из зерен, так и из молотого кофе. Всё, что Вам нужно – вовремя пополнять резервуар водой и засыпать зерна. Далее умная машина сделает всё сама. После включения она издает характерные звуки, промывает систему и сообщает о том, что  готова к работе. Выбираем программу, устанавливаем крепость и через некоторое время напиток, как в лучшей кофейне готов. Можно так же приготовить капучино и латте. Со временем появятся любимые рецепты и пропорции, которые можно будет внести в память умной машины.  Цена автоматической кофемашины в 4-5 раз дороже рожковой кофеварки. Но если Вы решите её приобрести каждый день Ваш дом или офис будет наполняться ароматом настоящего кофе и Вы сможете порадовать себя и гостей не только ристретто и эспрессо, но и многими другими рецептами кофе.

 


При покупке техники Panasonic получаешь комплект аккумуляторов в подарок!

30.11.-0001

Купи холодильник Indesit/Hotpoint-Aristone/Whirlpool и получи электрический чайник в подарок!

30.11.-0001

Купи технику MAXWELL и получи напольные весы в подарок!

30.11.-0001

При покупке техники SAMSUNG от 1500 леев, каждый покупатель участвует в моментальном розыгрыше призов!

30.11.-0001