• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Смартфоны, ТВ и электроника
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Быстро и надежно прикрутить шуруп, повесить картину, починить мебель – все эти мелкие работы без дрели сделать проблематично. Но и дрели бывают разные по форме, предназначению, цене и массе других параметров. Давайте разберемся, какую дрель лучше всего приобрести.

 

Виды дрелей

 

1. Перфоратор

Перфоратор относят к профессиональным дрелям. Это большой, мощный, тяжелый инструмент, который предназначен для просверливания отверстий в бетоне, камне, кирпиче, а также скалывания лишнего материала, например удаления старой плитки. Основная работа перфоратора – долбить. Он отличается высокой энергией удара, большим  диаметром отверстия, долгим сроком службы и повышенной ценой. Это инструмент для специалистов-строителей.

 

2. Ударная дрель

Ударная дрель имеет характеристики чуть ниже, чем перфоратор, но также относится к профессиональным инструментам. Ее используют при сверлении отверстий в камне, кирпиче, бетоне. При сверлении дрель приобретает функцию долбления (или удара), которую, кстати, можно отключить, если нет такой необходимости. Работает от сети и на аккумуляторах. Ударная дрель удобна в обращении, она более легкая, чем перфоратор, для работы с ней используют преимущественно победитовые сверла. По цене такая дрель почти в два раза дешевле перфоратора, но дороже обычной.

 

3. Обычная дрель

Обычная дрель отличается от ударной тем, что в ней нет функции удара, соответственно, она не может сверлить металл, бетон и кирпич, только дерево. Это бытовая дрель, которая хороша в деревянном доме, на даче, для мелких работ в сарае, гараже, при сборке мебели.  Она может быть электрической и аккумуляторной. Первая удобна тем, что долго работает, а вторую можно переносить на какие угодно расстояния и сверлить там, где электророзеток нет вовсе.

 

 

Что учитывать при покупке?

 

1. Мощность

Если у вас нет задачи постоянно перемешивать вязкие массы или сверлить очень большие отверстия, то вполне достаточно будет средней мощности, которая обычно колеблется от 500 до 900 ватт. Но если вы часто выполняете подобную работу, то необходимо выбрать устройство помощнее, однако следует учесть и тот факт, что чем больше мощность, тем больше и вес самого аппарата.

 

2. Частота вращения вала

Чем выше эта скорость, тем более гладкими получаются отверстия. Для бытовых устройств высокая скорость позволяет получить больше возможностей при небольшой мощности. Лучше выбрать модели с регулировкой скорости, потому что для некоторых работ, например, для того, чтобы завинтить шуруп, нужна маленькая скорость.

 

3. Диаметр сверления

 Этот параметр указан в паспорте для трех различных материалов: бетона, дерева и металла. Выбирайте подходящий для ваших будущих работ диаметр сверления.

 

4. Удобство

Пожалуй, самый важный пункт при выборе дрели. Прежде чем купить инструмент, подержите его в руке. Посмотрите, удобно ли хватать дрель, какая у нее рукоятка. Рекомендуется отдать предпочтение моделям с нескользящей поверхностью ручки, потому что они намного удобнее в использовании. Обязательно понажимайте все кнопки на инструменте - они не должны тяжело переключаться.

 

 

Надеемся, что данная статья поможет вам в выборе дрели. Если у вас остались какие-то вопросы, обращайтесь к консультантам в нашем магазине Bomba.

 

 


Многие девушки любят экспериментировать со своими волосами, периодически или на постоянной основе выпрямляя их. С появлением выпрямителей этот процесс стал доступен абсолютно каждому. Сегодня существует огромное количество различных моделей этого устройст

30.11.-0001

В период с 15 августа по 15 сентября 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция: «Купи технику Maxwell на сумму от 600 леев и получи гарантированный подарок!»

30.11.-0001

В период с 2 августа по 31 августа 2018 года в сети магазинов Bomba проходит акция «При покупке холодильника и пылесоса Samsung гарантированный подарок!»

30.11.-0001

Все вещи со временем становятся не такими красивыми, на них появляются катышки. Существует много способов борьбы с этими маленькими комочками на одежде, однако самым эффективным средством является машинка для стрижки катышков.

30.11.-0001