• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Смартфоны, ТВ и электроника
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Летом в помещении – будь то городская квартира или частный домик на природе – температура часто поднимается выше комфортной. Становится жарко, открытые окна не помогают, а то и наоборот – впускают с улицы раскаленный воздух, делать ничего не хочется и многие мечтают о прохладе.

Какова комфортная температура в помещении летом?

Оптимальная температура воздуха в жилом помещений в теплое время года должна находиться в пределах от 22 до 25°С, а предельно допустимая 20 - 28°С. Традиционным решением для вопроса поддержания комфортного климата в помещении является использование кондиционера. Однако, это является и одной из распространенных причин возникновения простудных заболеваний. Если в доме есть ребенок – тема безопасного использования кондиционерного оборудования стоит особенно остро.

защитный экран под кондиционером

Как не простудиться, находясь в помещении с кондиционером?

  • Чтобы не простудиться от кондиционера стоит соблюдать следующие правила:
  • Разница между температурой на улице и температурой выставленной на кондиционере не должна превышать 7 градусов (в идеале температура кондиционера не должна быть ниже 23-24°С) поток воздуха не должен быть направлен на человека.
  • Для регулирования направления потока используйте встроенные в кондиционер «жалюзи» – вертикальные перегородки, которыми можно перенаправить поток воздуха влево или вправо. Кроме того, стоит направить поток холодного воздуха в потолок – так он будет равномернее распределяться по комнате.
  • Установите самую маленькую скорость потока воздуха – комната будет охлаждаться медленнее, зато никого не сдует.
  • Установите прямо под кондиционером защитный экран – так поток воздуха будет дополнительно рассеиваться.
  • Закройте шторы или жалюзи – не давайте солнцу нагревать комнату – так удастся охладить воздух, не прибегая к экстремальным температурам кондиционера.
  • Закройте окна и двери в охлаждаемом помещении (ниже мы объясним, как это поможет избежать простуды).
  • Регулярно очищайте фильтры кондиционера – на них накапливаются и размножаются бактерии, а при сильном загрязнении фильтра грязь начинает форсировано распространяться по помещению потоками воздуха. Особенно это актуально при первом пуске аппарата за сезон.

Почему нельзя включать кондиционер при открытом окне?

Напоминаем, что двери, окна, форточки при включенном кондиционере должны быть закрыты! Почему? Охлаждая помещение, кондиционер не все время подает сильный поток холодного воздуха – охладив комнату до заданной температуры – он стихает и вновь набирает обороты, только тогда когда температура опять начинает повышаться. Это означает, что в эффективно охлажденном помещении человек не всегда сидит под струей холодного воздуха – в тот момент, когда воздух охлажден – кондиционер практически не дует.

Также надо отметить, что из открытой двери и окна постоянно происходит приток горячего воздуха и кондиционер работает на охлаждение улицы. Во-первых, это не дает аппарату эффективно поддерживать желаемую температуру в помещении, а во-вторых – заставляет его работать на износ (он пытается снизить температуру, а она не снижается, то есть он будет дуть без остановки), что существенно сокращает срок его службы. Так как приток свежего воздуха человеку необходим – допускается открытие окна на проветривание.

Почему важно проветривать помещение, даже если есть кондиционер?

Необходимо знать, что обычный настенный кондиционер не имеет никакого отношения к проветриванию помещения. То есть кондиционер охлаждает и гоняет внутри помещения один тот же воздух. К функциям блока висящего за окном относится отведение излишнего тепла из комнаты на улицу, но никакого ВОЗДУХООБМЕНА при этом не происходит. Поэтому, необходимо регулярно и неоднократно в течение дня проветривать помещение. Для этого кондиционер необходимо выключить, открыть окно, одновременно можно открыть дверь (тогда проветривание будет более эффективным) и в течение 5-10 минут дать воздуху в помещении обновиться. Крайне желательно проводить проветривание в тот момент, когда в помещении отсутствуют дети.

Как сделать пребывание в помещении с кондиционером более комфортным?

Работающий кондиционер не только охлаждает воздух в комнате, но и осушает его. И даже если вы не сидите под струей холодного воздуха, а температура в помещении поддерживается в рекомендованных пределах – вы все равно можете заработать насморк и боль в горле. Вызвано это тем, что слизистая носоглотки может сильно пересыхать и раздражаться – отсюда заложенный нос и першение.

Далеко не у всех организм реагирует на кондиционер подобным образом, но если вы знаете, что склонны к подобной реакции – примите меры по поддержанию в помещении нормальной влажности. Нормальной считается влажность от 40 до 60 %, уровень влажности можно проверить с помощью гигрометра. Идеальным помощником в поддержании оптимальной влажности дома является ультразвуковой увлажнитель воздуха, причем полезен он будет не только в паре с кондиционером.

Кондиционер - рассадник микробов, болезней?

Действительно, в кондиционере установлены специальные фильтры, которые призваны задерживать мелкие частички пыли и сора, попадающие внутрь прибора. Если не очищать фильтры – в них начинают скапливаться и плодиться болезнетворные бактерии, поэтому они должны подвергаться регулярной промывке. В зависимости от запыленности помещений период между очисткой фильтра может колебаться от одного раза в месяц до года.

выбрать кондиционер


В мультиварке AutoCook вы можете жарить, печь, варить, тушить, готовить на пару, во фритюре и многое другое.

08.06.2018

Представляем вашему вниманию единственный в Молдове новый игровой монитор. 49-и дюймовый экран на квантовых точках.

21.05.2018

Уборка будет быстрой! Благодаря турбине Anti-Tangle мощность всасывания остается высокой в течение длительного времени*.

11.05.2018

У вас большая семья? Лучшее решение в Bomba - уникальная стиральная машина с двойным барабаном LG TWIN Wash.

20.03.2018